Фото: EPA

Больше всего от новых игровых консолей пользователи хотят получить высокую мощность и улучшенную графику. Этот параметр интересует 41,7% людей, говорится в исследовании Hi-Tech Mail.Ru, посвященном выходу нового поколения игровых платформ Sony и Microsoft, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Технические инновации важны для 15,3% опрошенных, эксклюзивные игры - 13,1%, а необычные способы управления (Kinect, PS Move) - 12,7%. При этом качественный сетевой сервис и многопользовательскую игру отметили 9,4% человек, а мультимедийные функции и ТВ-приложения - 7,8%.

"Как видно из результатов нашего опроса, для геймеров крайне важна техническая сторона игр - в первую очередь, реалистичная графика, которая радует глаз. Переход на новое поколение консолей у многих ассоциируется именно с переходом на новый уровень графики, - комментируют эксперты Hi-Tech Mail.Ru. - Но сегодня это уже не главная цель, которую ставят перед собой компании-платформодержатели. Процессоры на обеих консолях имеют привычную архитектуру x86 и, безусловно, обеспечат солидную прибавку графических возможностей, но ключевым изменением следует считть переход консолей на единую архитектуру с ПК. Это сильно упростит жизнь разработчикам мультиплатформенных игр и сделает разработку удобнее и доступнее. Опрошенные пользователи также проявили интерес к инновациям и альтернативным способам управления. Естественно, геймерам оказалась важна библиотека эксклюзивных игр, ради которых, собственно, и стоит покупать ту или иную приставку".

Если судить по презентациям приставок Sony и Microsoft, то на данный момент платформа Sony PlayStation 4 имеет более серьезные аппаратные спецификации, что означает потенциальное превосходство в графике, говорят аналитики. Также Sony фокусируется на широкой библиотеке игр (как независимых, так и крупных издателей), сетевом сервисе и дополнительных "фишках", таких как интерактивная камера PlayStation Eye. Как показывают результаты исследования, этот подход вполне соответствует ожиданиям аудитории геймеров, для которых остальные аспекты вторичны.

Компания Microsoft, в свою очередь, позиционирует приставку Xbox One как универсальный медиацентр "все-в-одном". У них также готовится сильная библиотека игр и такие интересные инновации, как новое поколение сенсора Kinect или IllumiRoom.

В исследовании приняли участие более 4 000 человек.

Напомним, корпорация Microsoft в рамках открытия выставки E3 провела презентацию своей новой игровой консоли Xbox One. Консоль стала тише, меньше и мощнее, чем Xbox 360. Также корпорация презентовала обновленную версию Xbox 360, которая будет доступна в США уже с сегодняшнего дня, тогда как Xbox One появится лишь к концу года.

Компания Sony также обнародовала новые данные о готовящейся к релизу игровой консоли Playstation 4. В компании сообщили, что новинка должна поступить в продажу в ноябре этого года по цене в $399 или 399 евро, что на $100 меньше, чем у Microsoft Xbox One.