2ec3e96cef6cf8adb8761f2f81a4073b.jpg

Социальная сеть Facebook планирует дебютировать на фондовом рынке в 2012 году. Как сообщили The Financial Times источники, близкие к компании, исполнительный директор Марк Цукерберг намерен провести IPO не раньше следующего сентября. Так, по его мнению, он сможет сконцентрировать внимание своих сотрудников на развитии сети, а не на получении выгоды.

Как пишет БФМ.РУ, эксперты считают, что в отличие от других отложивших размещение акций Интернет-гигантов - Groupon и Zynga - Facebook сдвигает сроки не из-за паники на рынках.

"Нет причин куда-то спешить. Соцсеть не нуждается в деньгах. Намного проще сфокусироваться на работе, когда вы частная компания. Они выйдут на биржу, когда будут готовы, не раньше", - сообщила Лиза Байер, консультировавшая Google по вопросам IPO.

Напомним, Facebook удвоила выручку за первое полугодие 2011 до $ 1,6 млрд. с примерно $800 млн. годом ранее. Улучшение финансовых показателей Facebook возобновило разговоры на рынке о планах компании относительно первичного публичного размещения акций.

Интернет: все новости>>>