Японский университет в городе Сагамихара бесплатно раздает студентам "iPhone", что позволяет преподавателям оперативно проводить перекличку учащихся. Проект будет действовать на протяжении июня и затронет 550 студентов первого и второго курса, а также другой персонал университета "Aoyama Gakuin", расположенного недалеко от Токио.

Как сообщает Би-Би-Си, через "студенческие" "iPhone" будет создана мобильная информационная сеть между студентами и профессорами. С ее помощью преподаватели смогут быстрее проводить перекличку на занятиях.

Как только студент входит в класс, вместо того, чтобы записывать свое имя на бумаге, ему достаточно внести свой ID-номер и номер класса в специальную программу на мобильном телефоне. А чтобы студенты не регистрировались, сидя дома или просто находясь вне класса, программа будет отслеживать местонахождение студента через GPS.

Преподаватели говорят, что контроль посещаемости - не единственная и не основная цель "айфонизации". В июне, когда сеть заработает в полном объеме, университет планирует сделать доступными видеозаписи лекций для студентов, которые пропустили занятия или просто хотят повторить пройденный материал.

Связь, IT: подборка новостей>>>