13 апреля 2011 года Кабинет Министров Украины утвердил Методику расчета размеров лицензионного сбора, разработанную в 2010 году Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Документ был одобрен без замечаний.

Напомним, 12 января 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений к статье 31 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" (N2822-VI) о Методике начисления размера лицензионного сбора", одобренный ВР 21 декабря 2010 года.

В соответствии с текстом Закона, часть 1 ст. 31 Закона "О телевидении и радиовещании" излагается в такой редакции: "За выдачу или продление срока действия лицензии на вещание и лицензий провайдеров программной услуги уплачивается лицензионный сбор.

Методика расчетов размера лицензионного сбора за выдачу или продление срока действия лицензии на вещание, лицензий провайдера программной услуги, определение размера платы за переоформление лицензии и выдачу дубликата лицензии на вещание, лицензии провайдера программной услуги утверждается Кабинетом Министров Украины". (При этом методика разрабатывается Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания, согласовывается с Государственным комитетом Украины по телевидению и радиовещанию).

Как сообщалось ранее, для отдельных видов вещания сбор будет колебаться в таких рамках, как например:

- для эфирного вещания с использованием 17 передатчиков около 490 тыс.грн.;
- для спутникового вещания – 92 тыс.грн.;
- для эфирного местного телевещателя в Чернигове – 46 тыс.грн.;
- для кабельного телеканала в Нововолынске – 5 тыс.грн., в Обухове – 2,5 тыс.грн.

Связь, IT: подборка новостей>>>