По темпам роста продаж в штучном выражении моноблочные ПК могут догнать традиционно популярные сегменты портативных ПК, такие как ноутбуки, считают аналитики "DisplaySearch". Так, по данным исследования рынка ПК, за прошлый год моноблоки увеличили продажи на 57%, в основном за счет популярных моделей от "Apple" ( "iMac"), а также HP, "Dell", "Lenovo", "Acer" и MSI.

Таблица 1. Прогнозируемые темпы годового роста для моноблоков, планшетов и мининоутбуков, а также ноутбуков*

Сегмент

Рост на 2010-2015

Моноблочные ПК

13%

Мининоутбуки/Планшетные ПК

14%

Ноутбуки

17%

*по данным "DisplaySearch"

"Этот форм-фактор на рынке уже давно, исторически моноблочные ПК помещали где-то посредине между традиционным десктопом и монитором, но постепенно они становятся отдельной продуктовой категорией", - говорит вице-президент компании по ПК и IT Крис Коннери (Chris Connery).

Рисунок 1. Прогноз по продажам для моноблочных ПК, млн. штук*

*по данным "DisplaySearch"

Рисунок 2. Объемы поставок моноблоков в штучном выражении по производителям*

*по данным "DisplaySearch"

Среди основных преимуществ таких компьютеров называют сочетание привлекательной внешности, более мощных, чем мобильные, процессоров, и относительной мобильности. Отдельные споры вызывает необходимость сенсорного экрана для такого ПК: например, "Apple" не предлагает сенсорных "iMac", а в общем проникновение сенсорных экранов в этой группе продуктов остается низким – на уровне 22,4%. Аналитики уверены, что для моноблоков сенсорный экран будет только опцией и не заменит клавиатуры.

Напомним, согласно прогнозу "Gartner", в 2010 году мировые поставки персональных компьютеров составят 366,1 млн.штук. что на 19,7% больше 305,8 млн.штук, поставленных в прошлом году.

Связь, IT: подборка новостей>>>