Фото: pixabay

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины обнародовала перечень запрещенного к использованию программного обеспечения и коммуникационного (сетевого) оборудования.

Создание этого перечня предусмотрено постановлением Кабинета министров от 22 октября 2025 года №1335 и направлено на усиление защиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры от киберугроз.

"Отказ от использования программного обеспечения и коммуникационного оборудования, которые могут содержать скрытые уязвимости или использоваться для шпионажа и диверсий, является залогом обеспечения устойчивости государства в условиях полномасштабной агрессии РФ", – пояснили в Госспецсвязи.

Перечень запрещенного программного обеспечения является официальным источником информации для органов государственной власти, местного самоуправления, военных формирований, государственных предприятий и операторов критической инфраструктуры по технологическим решениям, использование которых создает недопустимые риски для национальной безопасности.

В дальнейшем он будет обновляться и дополняться.

Перечень запрещенного к использованию программного обеспечения и коммуникационного (сетевого) оборудования

  1. 1C: Бухгалтерия 8 для Украины
  2. 1C: Бухгалтерия 8 для Украины Базовая
  3. 1C: Бухгалтерия 8 для Украины. Учебная версия "1С"
  4. 1C: Предприятие 8. Торговля для частных предпринимателей Украины
  5. 1C: Предприятие 8. Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины
  6. 1C: Предприятие 8. Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины Базовая
  7. 1C: Предприятие 8. Управление торговлей для Украины
  8. 1C: Предприятие 8. Управление небольшой фирмой для Украины
  9. 1C: Предприятие 8. Зарплата и Управление Персоналом для Украины
  10. 1C: Предприятие 8. Зарплата и Управление Персоналом для Украины Базовая
  11. 1С: Предприятие 8. Управление торговым предприятием для Украины (1С: Управление торговым предприятием 8, 1С: УТП8)
  12. 1С: Предприятие 8. Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины (1С:Бухгалтерия 8 для бюджетных учреждений)
  13. 1С: Предприятие 8. Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины (1С: Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины)
  14. 1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Украины
  15. 1С: Предприятие 8. Документооборот КОРП для Украины
  16. 1С: Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет для Украины (1С:Бухгалтерия 7.7.)
  17. 1С: Торговля и Склад 7.7. для Украины
  18. 1С: Зарплата и Кадры 7.7. для Украины
  19. 1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка для Украины
  20. 1С: Предприятие 7.7. Производство + Услуги + Бухгалтерия для Украины
  21. BAS ERP
  22. BAS Управление холдингом
  23. BAS Документооборот КОРП
  24. BAS Управление торговлей
  25. BAS Розничная торговля
  26. BAS Бухгалтерия КОРП
  27. ''UA-Бюджет''

Производитель всех указанных в перечне продуктов – российская компания "1С", специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных для бизнеса.

Санкции против российских IT-компаний и связанных с ними украинских юридических лиц, в том числе в отношении поставщиков популярных ERP-систем ООО "1С", ООО "Парус" и других, Украина ввела еще в 2017 году.

Впрочем, ограничение использования "1С" касалось только государственных структур, которые должны были перейти на новый бухгалтерский продукт с 2018 года.

  • В Верховной Раде зарегистрировано законопроект №13505, который предусматривает полный запрет использования, продажи и распространения "враждебного" (то есть связанного с агрессором) программного обеспечения и ІТ-средств. Этот проект имеет целью усилить кибербезопасность и цифровую независимость Украины.
  • Комитет цифровой трансформации рекомендовал принять законопроект за основу после первого чтения.
  • Закон предусматривает поэтапный запрет: основные положения должны заработать через шесть месяцев после публикации, а санкции за нарушения – с 1 января 2030 года. До этой даты бизнес и организации должны перейти на безопасное программное обеспечение.