21 апреля 2011 года компании "Nokia" и "Microsoft" объявили о подписании официального соглашения по партнерству, результатом которого станет создание новой мобильной экосистемы с использованием активов обеих компаний. Соглашение заключено в согласованности с февральскими объявлениями компаний.

Обе компании также объявили о "значительном прогрессе" в разработке первых продуктов "Nokia" на "Windows Phone". Финская компания также начала портировать ключевые приложения и сервисы для "Windows Phone", над приложениями для этих устройств также начали работу третьи стороны.

Регистрация для всех разработчиков, работающих для финской компании, в "Windows Phone"-сообществе будет бесплатной. Будет открыт новый магазин приложений под брендом "Nokia", в котором будут использованы наработки "Windows Marketplace". Разработчики смогут распространять свои приложения, используя единый портал, чтобы предлагать их миллионам пользователей устройств на "Windows Phone" и "Symbian".

Напомним, 11 февраля 2011 года компании "Nokia" и "Microsoft" объявили о начале стратегического сотрудничества. Основным, по условиям соглашения, является то, что финская компания перейдет на "Windows Phone" в качестве основной мобильной платформы. Первые "Nokia"-устройства на базе "Windows Phonе" покажутся уже в этом году.

При этом "Symbian" будет работать на франчайзинговой основе: в 2011 году компания надеется продать еще 150 млн. устройств на "Symbian". "MeeGo" станет открытой мобильной платформой, будет использоваться для долгосрочных проектов по исследованию и разработке устройств нового поколения. "Nokia" все еще планирует выпустить смартфон на "MeeGo" позднее в этом году. В пятницу на пресс-конференции представитель "Intel" в Украине, Молдове и Белоруссии Владимир Шаров также подтвердил журналистам, что "Intel" как партнер "Nokia" в развитии платформы "MeeGo", не будет "забрасывать" этот проект, который будет развиваться далее.

Связь, IT: подборка новостей>>>