Ракета Starship (Источник иллюстрации: SpaceX)

Космическая компания SpaceX Илона Маска приобрела другую компанию бизнесмена – xAI, создав вертикально интегрированную организацию, объединяющую искусственный интеллект, космические технологии, спутниковый интернет и мобильную связь. Об этом говорится в заявлении Маска.

"Это знаменует не просто следующую главу, а целую новую книгу в миссии SpaceX и xAI", – заявил он.

Главной целью объединения станет создание орбитальных дата-центров для работы искусственного интеллекта. Для этого компания планирует запустить миллион спутников, которые будут работать как орбитальные дата-центры, используя солнечную энергию.

По мнению Маска, наземные решения просто не справляются с увеличением спроса на электроэнергию для ИИ, и уже через два-три года орбитальные дата-центры станут самым дешевым способом генерации вычислительных мощностей для ИИ.

Он считает, что в долгосрочной перспективе ИИ в космосе – это единственный способ масштабирования. "Космос называется космосом не просто так", – пошутил он.

Ключевую роль в реализации планов будет играть ракета Starship, которая в этом году начнет доставлять на орбиту спутники Starlink V3.