В Германии хотят удалить ИИ-приложение DeepSeek из App Store и Google Play
Немецкий уполномоченный по защите данных Майке Камп обратилась к компаниям Apple и Google с официальным запросом о удалении китайского приложения DeepSeek из магазинов приложений для немецких пользователей. Об этом сообщает Reuters.
Причиной обращения Камп назвала нарушение норм защиты персональных данных, в частности, незаконную передачу данных пользователей чат-бота в Китай.
По словам Камп, DeepSeek не смог предоставить убедительных доказательств того, что данные пользователей из Германии защищены в соответствии с требованиями Европейского Союза.
В своей политике конфиденциальности DeepSeek открыто заявляет, что хранит данные, включая тексты запросов и загруженные файлы, на серверах в Китае.
"Китайские власти обладают широкими полномочиями в отношении доступа к персональным данным, хранящимся китайскими компаниями", – подчеркнула немецкая чиновница.
Ещё в мае немецкий регулятор потребовал от DeepSeek либо соблюдать европейские требования к обработке данных, либо добровольно удалить приложение с платформы. Компания не выполнила ни одно из требований.
- 23 июня сообщалось, что компания DeepSeek, занимающаяся разработкой искусственного интеллекта, оказывает поддержку военным и разведывательным операциям Китая, пытаясь обойти американские ограничения на поставки полупроводников.