Михаил Хейна, арт-директор студии "Арт Депо"

Адаптивный дизайн как тренд становится все популярнее, о чем говорит рост заказов на такие сайты в Украине. Об этом рассказал арт-директор студии "Арт Депо" Михаил Хейна в ходе онлайн-консультаций на ЛІГА.net.

Эксперт напомнил, что адаптивный дизайн как тренд появился еще в 2010 году, и с тех пор эта технология получила широкое распространение в мире. В России же и Украине эта практика внедряется лишь сейчас.

По словам Михаила Хейны, при разработке адаптивного дизайна недостаточно просто дать указание программисту. "Еще на этапе прототипирования сайта и дизайна нужно учитывать специфику адаптивности. Это и блочная структура, и построение дизайна по сетке, и минимум три шаблона дизайна для различных размеров экрана (настольный компьютер, планшет, смартфон)", - добавил эксперт.

Сегодня существуют различные фреймворки, которые облегчают создание адаптивных сайтов, в том числе автоматически изменяют размеры шаблона под различные разрешения экрана. "Однако для того, чтобы сделать действительно качественный сайт, необходима слаженная работа всей команды - менеджеров, дизайнеров, кодеров и программистов", - говорит арт-директор студии "Арт Депо".

"Стоит ли заниматься этим в Украине? Да, бесспорно, - говорит Хейна. - Будущее однозначно за новыми технологиями, и многие наши клиенты уже сейчас изъявляют желание создавать сайты, которые одинаково хорошо отображаются на всех устройствах", - добавил он.