БпЛА Лелека (Фото: 47 ОМБр)

Американские технологические компании признают: ни одна из них не успевает за Украиной в производстве беспилотников. США заинтересованы в сотрудничестве с украинскими производителями, продукция которых проверена в реальных боевых условиях. Об этом пишет издание WSJ.

В статье говорится, что американские беспилотные технологии не оправдали ожиданий на поле боя. Американские стартапы потратили миллиарды долларов на разработку компактных дронов, однако их БпЛА оказались слишком дорогими и неэффективными.

В то же время Украина смогла наладить массовое производство дронов даже в условиях войны. Только в 2024 году в стране было изготовлено 2 миллиона беспилотников – в 20 раз больше, чем оцениваемые мощности США (100 000 дронов в год). Многие из этих аппаратов совершают удары по российским военным объектам на сотни километров.

Узнайте больше
Специально для LIGA.net первый вице-президент Национальной академии наук Украины, экс-секретарь СНБО Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак писали о том, как беспилотники изменили ход войны и когда появятся перехватчики "шахедов".

WSJ отмечает, что украинские дроны в 10 раз дешевле американских аналогов, устойчивее к радиоэлектронной борьбе и быстро адаптируются к нуждам фронта. Поэтому Пентагон начинает сотрудничать с украинскими стартапами.

Калифорнийская компания CX2 уже интегрировала свое программное обеспечение и сенсоры в украинские дроны. Американское Управление оборонных инноваций (DIU) впервые законтрактовало два украинско-американских совместных проекта. Весной планируются боевые испытания – в случае успеха они могут получить официальные контракты Министерства обороны США.

Украинский производитель дронов впервые внесен в список потенциальных поставщиков армии США. "Украина четко дала понять: она хочет стать мировой столицей беспилотной авиации после войны", – заявил соучредитель AI-стартапа Vivum Дерек Уитли.

Эксперты в американской беспилотной отрасли не считают, что "дипломатические витки" между Украиной и США повлияют на сотрудничество между стартапами или снизят интерес Пентагона к украинским инновациям.

Однако есть и препятствия для сотрудничества:

→ Экспортные ограничения Украины на поставку дронов за границу.

→ Зависимость от китайских компонентов, что затрудняет закупку украинских дронов для армии США.

→ Недоверие к Вашингтону в Украине из-за недавних политических решений США.