Фото: EPA

Российская интернет-компания Яндекс планирует создать собственную версию операционной системы Android. Об этом заявил глава Яндекса Аркадий Волож, выступая на конференции F.ounders в Дублине.

Как передает его слова CyberSecurity, на сегодня около 10% интернет-трафика поисковой системы - это мобильный трафик, который примерно пополам разделен между системами Android и iOS.

"Для нас почти невозможно присутствовать в операционной системе Android", - сказал Волож, добавив, что в прошлом компания пыталась убедить производителей Android-устройств использовать наборы приложений Яндекса в выпускаемых устройствах, но не достигла успехов в этом.

"У нас есть наборы приложений, которые могут быть предустановлены на устройства и которые, мы уверены, будут пользоваться популярностью вендоров", - говорит он.

Глава Яндекса отметил, что компания обсуждает возможность производства собственной версии Android. Ранее Яндекс уже сделал некоторые стратегические поглощения, купив компании, которые бы могли помочь в разработке интерфейса будущей мобильной операционной системы и ее каталога приложений. Однако Волож подчеркнул, что итогового решения по выпуску ОС от Яндекса пока нет.

Напомним, ранее Яндекс выпустил собственный веб-браузер, куда встроена поддержка его сервисов.