Президент пообещал народу 4G. А нужен ли 4G народу?
На прошлой неделе произошло знаковое событие. Президент Украины Петр Порошенко, представляя нового заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива, заявил, что не понимает, почему в Украине до сих пор нет мобильной связи стандарта 4G. По словам главы государства, ранее провести конкурс на лицензии мешала коррупция. Подобные заявления из уст Президента позволяют надеяться на то, что ситуация с внедрением в стране высокоскоростного мобильного интернета наконец-то сдвинется с мёртвой точки.
Интересно, что если чиновники из Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и информатизации говорят о продаже лицензий на 3G, то Петр Порошенко сразу заявил о необходимости строительства в Украине 4G-сетей. И хотя не совсем ясно, что именно подразумевается под 4G (в США, например, этим термином называют как HSPA+, так и LTE), рискну предположить, что речь идет в первую очередь именно об LTE. На самом деле подобная точка зрения не нова.
Но насколько в Украине на сегодняшний день актуально внедрение 4G? Если взглянуть на карту распространения технологий мобильного интернета в Европе, то Украина на ней окажется единственной страной, где LTE отсутствует. У всех наших соседей, включая Россию и Беларусь, подобные сети уже с успехом эксплуатируются и радуют абонентов.