В Киеве за девять месяцев текущего года стоимость аренды жилья выросла в среднем на 5%. В Киеве однокомнатные квартиры с начала года подорожали на 6%, двухкомнатные – на 4,5-5%.

Как рассказали риелторы во время круглого стола, который организовывал портал 3Doma.ua в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), цены на аренду повышаются тогда, когда растет спрос.

"Если раньше, люди, которые достаточно зарабатывали, шли в банк, брали кредит и покупали жилье, то сейчас они идут на рынок аренды", - отметил глава наблюдательного совета Риелторской палаты Александр Бондаренко. По его словам, сейчас выгоднее брать квартиру в аренду, чем выплачивать ипотеку.

Кроме того эксперты рынка рассказали, что большинство европейцев всю жизнь живет в арендованном жилье и постепенно Украина тоже к этому приходит. Вице-президент Лиги экспертов Украины Владимир Винокур отметил: "Если подсчитать, что выгодно: брать кредит в банке под высокие проценты или арендовать квартиру, то чаще всего выгодно арендовать".

Напомним, по данным SV Development, средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Киеве за период с 4 по 10 октября 2011 года снизилась на 0,05% ($1) до $1 825 за кв.м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>