Фото: depositphotos.com

Ирландская компания Divinereach Ltd стала совладелицей цементных заводов "Волынь-Цемент" (Здолбунов) и "Югцемент" (Ольшанское) в Украине, сообщило издание The Irish Times.

Эти предприятия входят в состав компании ЧАО "Випцем" (ранее – ЧАО "Дикергофф цемент Украина"), которую в 2024 году итальянская группа Buzzi Unicem продала ирландской CRH за 100 млн евро. По условиям Антимонопольного комитета, CRH обязалась в течение девяти месяцев продать 25% акций компании независимой третьей стороне – именно эту долю купила Divinereach.

Независимый акционер будет иметь право вето на решения правления CRH.

На сайте АМКУ сообщается, что он согласовал инвестицию Divinereach в июне 2025 года.

Divinereach Ltd – компания, которая контролируется семьей О'Рейли (владельцы дистрибьютора Hyundai в Ирландии).

Irish Times приводит комментарий Конфедерации строителей Украины, которая ставит под сомнение квалификацию Divinereach, поскольку компания была зарегистрирована только в марте и не имеет опыта в производстве цемента.

Украинская строительная группа "Ковальская" сейчас оспаривает решение АМКУ, который в 2024 году согласовал концентрацию CRH. Она настаивает, что покупка двух цементных заводов дала CRH возможность сосредоточить в одних руках более 50% рынка.

Генеральный директор Ковальской Сергей Пилипенко в интервью LIGA.net говорил, что разрешение АМКУ было выдано с многочисленными нарушениями. Суд первой инстанции с этим согласился, но апелляционный суд отклонил иск. Точку в споре в ближайшее время должен поставить Верховный Суд.

CRH вышла на рынок Украины в 1999 году с приобретением ПАО "Подольский цемент". В 2011 году купила контрольный пакет акций ООО "Цемент" (Одесса), а в 2013 году – ПАО "Николаевцемент".

  • Кроме этих компаний, цемент в Украине производят Ивано-Франковскцемент (крупнейший завод в Украине), Кривой Рог Цемент, Балцем.