Банк развития Совета Европы дает Украине 50 млн евро на ипотеку для переселенцев
Украина и Банк развития Совета Европы (БРРЕ) подписали рамочное соглашение о кредите в размере 50 млн евро для обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщили пресс-службы Министерства финансов и Министерства развития общин и территорий.
Новый проект предусматривает предоставление более 1100 льготных ипотечных кредитов для семей ВПО. Условия ипотеки включают в себя фиксированную процентную ставку 3%, срок погашения до 30 лет, а также возможность подать заявку через портал "Дия".
В будущем сотрудничество между БРСЕ и Украиной будет включать в себя запуск отдельной программы льготного кредитования для граждан, пострадавших в результате войны, а также ветеранов.
Это уже второе соглашение с БРСЕ, направленное на поддержку жилищного сектора в Украине. Первое, на сумму 100 млн евро, было подписано в 2024 году – оно предусматривало компенсацию за разрушенное жилье через выдачу жилищных сертификатов (проект HOME). В рамках этого механизма более 7600 украинцев уже получили жилье.
Банк развития Совета Европы продолжит поддерживать этот механизм компенсации благодаря уже одобренному дополнительному финансированию в размере 100 млн евро.
С момента присоединения Украины к БРСЕ в июне 2023 года Банк уже одобрил более 500 млн евро кредитов в поддержку восстановления и социального развития страны. Эти средства направляются на здравоохранение, микрофинансирование, жилищные программы и поддержку ВПО.
- 29 января 2025 года в Украине переселенцам начали выдавать субсидию на аренду жилья.
- В феврале Кабмин выделил 15 млрд грн для ВПО на компенсации за разрушенное жилье.
- В начале марта первые две семьи уплатили взнос по ипотеке єОселя сертификатом єВідновлення.