Фото: Википедия

В декабре 2024 года и января 2025 года состоялось семь аукционов по продаже имущества ЧАО "Блиц-Информ", которое в свое время являлось одним из лидеров издательской и полиграфической сферы в Украине. За имущество предприятия удалось выторговать 470 млн гривен, свидетельствуют данные Prozorro. Продажи, с которыми ознакомилась LIGA.net.

Это уже вторая продажа предприятия, чьи активы находились в промзоне на левом берегу Киева недалеко от станции метро "Лесная" (имущественный комплекс бывшего завода "Радикал").

В ноябре 2019 года на аукционе его имущество было продано всего за 49,59 млн грн компании "Палп Милл Принт", принадлежавшей бывшему депутату Государственной думы РФ Владимиру Крупчаку. Крупчак с 2022 года находится под санкциями в Украине.

В 2023 году Укрэксимбанк добился в Верховном суде решения об отмене результатов аукциона. Банк, являвшийся крупнейшим кредитором ЧАО "Блиц-Информ", обжаловал результаты аукциона из-за заниженной стоимости продаж и ряда других нарушений. Он настаивал, что общая стоимость имущества составляла не менее 773,2 млн грн, а продали его в 15 раз дешевле.

Со второй попытки недвижимость и другие активы издательства продали почти в десять раз дороже. Их выкупили:

→ Мейнленд (владелец – Анатолий Хребто) – 11 объектов недвижимости общей площадью 48 885 кв. м за 224,22 млн грн и 70,00 млн грн;
→ Голден-Фарм (собственница – Олеся Голод) – четыре объекта недвижимости общей площадью 8 271 кв. м за 73,46 млн грн;
→ Укроргсинтез (владелец – Андрей Толмачев) – комплекс недвижимости общей площадью 17 770 кв. м за 58,33 млн грн;
→ Армтекхолд (владельцы Алексей Зайцев, Екатерина Клокова) – пионерский лагерь "Солнечный" в Броварском лесничестве за 23,92 млн грн;
→ Ю-Бейс Групп (владельцы – Роман Полищук, Денис Шкиптан, Алексей Санжаревский) – типографское и полиграфическое оборудование двумя лотами за 10,58 млн грн и 9,70 млн грн.

  • ЧАО "Блиц-Информ" пришло в упадок после смерти основателя Сергея Мельничука. Компания издавала журналы "Бизнес", "Натали" и "Бухгалтерия", имела в своем составе типографию "Блиц-Принт", завод по производству картонной упаковки "Блиц-Пак" и цех по производству мягкой упаковки "Блиц-Флекс".
  • LIGA.net подробно писала о том, как Мельничук придумал газету Бизнес, заработал $100 млн и потерял все (часть первая и часть вторая).