Роберт Горват (фото - Роберт Горват / Facebook)

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в Высший антикоррупционный суд земельное дело, в котором фигурирует депутат Верховной Рады Роберт Горват.

Дело касается 2016-2019 годов, когда депутат якобы имел влияние на областное управление Госгеокадастра в одном из регионов Украины. Следствие считает, что он разработал схему вывода из государственной собственности 323 га земли.

Кроме Горвата, будут судить экс-директора государственного предприятия "Агропромышленная фирма "Леанка" Юрия Шестакова, бывшую начальницу главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области Светлану Мельничук, директора ООО "СООО "Континент" Виталия Ганича и юриста Владимира Костюченко.

По данным следствия, директор госпредприятия "Леанка", которое пользовалось землей, отказался от этого права и обратился в областной Госгеокадастр с заявлением.

После прекращения права пользования начальник кадастра выдал земельные участки заранее определенным физлицам, что впоследствии продали их компании, которую через директора якобы контролировал народный депутат (именно его следствие называет организатором схемы).

Пятерых фигурантов схемы обвиняют по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса – завладение имуществом. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

  • Роберт Горват – мажоритарщик из Закарпатской области, в предыдущем созыве он входил во фракцию Блока Петра Порошенко, сейчас – член группы "Довіра", глава подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
  • Горват избран в Верховную Раду как беспартийный самовыдвиженец по 68-му округу. До 2014 года был бизнесменом.