Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ-" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серия А) ООО "СПС ХОЛДИНГ" (г. Одесса) на сумму 205,7 млн. грн. сроком обращения до 29.09.2011 г.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, в агентстве называют наличие у связанной с эмитентом компании (ООО "СПС-ИНВЕСТ") опыта введения в эксплуатацию объектов жилищного строительства (общей площадью квартир 4,1 тыс. кв. м.) и погашения целевых облигаций. А также то, что объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства жилого комплекса на перекрестке ул. Победы и бул. Центрального в г. Запорожье составляет 26,1 млн. грн.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, ограничивающие возможность привлечения средств для финансирования строительства, объект незавершенного строительства на перекрестке ул. Победы и бул. Центрального в г. Запорожье находится в залоге по банковскому кредиту.

По мнению специалистов, негативно повлияло на рейтинг и то, что объем запланированного выпуска облигаций (205,7 млн. грн.) значительно превышает размер активов (23,5 млн. грн.) и собственный капитал эмитента (2,1 млн. грн.) по состоянию на 30.09.2008 г.

Отметили в агентстве также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "СПС ХОЛДИНГ" реализует проект строительства жилищно-оздоровительного комплекса в г. Запорожье. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "СПС ХОЛДИНГ" за 2005-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>