50d33382f8a7e9c29a8ee2c6ffd69307.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 25 по 29 июля).

Среди главных деловых новостей - улучшение прогноза по рейтингам украинских компаний, вступление в силу правил ввода в эксплуатацию самовольных застроек, упрощение доступа на телеком-рынок и обязательная маркировка телефонов, а так же прогнозы возможного дефолта США.

Потребительский рынок

Рост ВВП Украины во II квартале находился в пределах 3,5-3,8% в годовом измерении. Такое снижение темпов роста (по сравнению с 5,3% в I квартале) в большей степени обусловлено эффектом базы сравнения прошлого года.
Нацбанк: ВВП во II квартале вырос в пределах 3,5-3,8%>>>

Улучшение прогнозов по рейтингам крупнейших украинских компаний в агентстве объясняют последними изменениями по суверенным рейтингам Украины.
Fitch улучшил прогноз по рейтингам ДТЭК, Метинвеста, Мироновского хлебопродукта и Кернела>>>

Обувщики собирают материалы для расследования в отношении импорта китайской обуви. Опыт расследований и введения ограничительных мер у легпрома уже есть, но важно придерживаться требований ВТО и учесть прошлые просчеты, говорят эксперты.
Китайской обуви объявили войну >>>

Дефолта США не избежать, доллар рухнет до исторического минимума и будет стоить 3 грн. Золото подорожает до $2 тыс. за унцию, а уже с осени начнется вторая волна кризиса. Что из этого правда, а что - миф, объясняют эксперты финансового рынка.
Мнимая угроза: пять мифов о дефолте США >>>

Уровень коррумпированности таможенных органов в первом полугодии остался на прежнем уровне. Об этом заявили 62% опрошенных компаний-членов Европейской бизнес ассоциации.
ЕБА: Таможня все так же коррумпирована>>>

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне снизился в июле ниже, чем ожидали аналитики, а именно – до самого низкого уровня с августа 2010 года.
Индекс делового доверия в еврозоне значительно упал>>>

Недвижимость

Отныне хозяева садовых и дачных домов, построенных до 2010 года без разрешения на выполнение строительных работ, смогут официально ввести постройки в эксплуатацию.
Самовольно построенные дачи смогут стать легальными>>>

Средняя цена продажи одно- трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Киеве за период с 20 по 26 июля 2011 года выросла на 0,05% ($1) до $1 820 за кв.м.
Квартиры незначительно подорожали по всей Украине>>>

Кабинет министров опубликовал постановление N760 от 6 июля, которым утвердил порядок и условия проведения компенсации процентов по кредитам, выданным для строительства, реконструкции и переоснащения гостиниц в рамках подготовки к Евро-2012.
Кабмин поможет с кредитами на строительство гостиниц>>>

Средняя цена продажи офисных помещений (не в бизнес-центрах) на вторичном рынке в Киеве за период с 23 по 29 июля 2011 года снизилась на 0,05% ($1) до $2 112 за 1 кв.м.
Офисы в Киеве и Одессе подешевели, во Львове и Днепропетровске - выросли в цене>>>

Активность на европейском рынке недвижимости упала во II квартале 2011 до €25 млрд., отражая растущую неуверенность в Европе, являющуюся прямым следствием кризиса государственного долга.
Инвестиции в европейскую недвижимость снижаются>>>

Объем потребления цемента через пять лет увеличится в два раза до 17 млн. т., что будет связано с восстановлением роста украинской экономики и развитием строительства.
Рынок цемента за пять лет вырастет вдвое: прогноз>>>

Автомобильный рынок, рынок нефтепродуктов

В конце июля этого года Укртатнафта начала производство дизельного топлива под брендом ENERGY, и с 1 августа приступает к реализации продукта. Об этом говорится в сообщении компании.
Укртатнафта начала производство брендового "дизеля">>>

Внедорожниками сегодня называют практически все вместительные автомобили в специфическом форм-факторе, с большим клиренсом. Редакция подготовила обзор так называемых универсалов повышенной проходимости (кроссоверов) в нижней ценовой категории - до 200 тыс.грн.
Внедорожники и кроссоверы до 200 тысяч: обзор предложений >>>

О том, почему украинский рынок важен для китайского автопрома, какие модели Geely будут собирать в Украине, а также о том, когда у бренда появятся первые электрокары, рассказал заместитель генерального директора Geely International Corporation Ян Сяолинь.
Geely: Если изменится пошлина - мы просто вернемся к SKD-сборке в Украине (ИНТЕРВЬЮ) >>>

Абсолютным лидером по количеству предложений о продаже б/у автомобилей в июле 2011 года стал российский АвтоВАЗ.
Названы Топ-10 самых популярных б/у авто Уанета>>>

Связь, IT

В четверг, 28 июля, вступил в силу Закон N3566-VI от 05.07.2011, которым значительно упрощены условия доступа на рынок телекоммуникаций. Этим же законом вводится обязательная маркировка ввозимых на территорию Украины излучающих средств.
Упрощены условия доступа на рынок телекоммуникаций>>>

Во II квартале текущего года в мире было продано около 15,1 млн. планшетных компьютеров. Это в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Мировые продажи планшетников выросли в 4,3 раза >>>

В тройку наиболее популярных социальных сетей, которыми пользуются посетители BIZ.liga.net, входят ВКонтакте, Одноклассники и Facebook. Таковы результаты опроса, проведенного в период 12 по 25 июля 2011 года.
Какие соцсети самые популярные: результаты опроса>>>

Карьера и бизнес

Задолженность по выплате заработной платы в Украине по состоянию на 1 июля составила 1 186 543 тыс.грн. Наибольшая задолженность - в Донецкой области - 228 915 тыс.грн. За ней следует Харьковская область - 133 665 тыс.грн. и город Киев - 114 643 тыс.грн.
Задолженность по зарплатам в Украине превысила 1 186 млн.грн.>>>

В июле 2011 года в Украине было открыто 124 тысячи вакансий от более чем 30 тысяч работодателей. Больше всего в Украине нужны менеджеры по продажам, программисты, продавцы и продавцы-консультанты.
В Уанете ищут продажников, маркетологов и программистов: данные Яндекса>>>

Лондон – самое популярное место для ведения бизнеса на Западе. Oб этом свидетельствуют данные отчета, прослеживающего расположение офисов 280 крупнейших международных компаний по всему миру.
Названо лучшее место для ведения бизнеса на Западе>>>