Фото: EPA

Международный Реестр ущерба, нанесенного агрессией РФ против Украины, открыл прием заявлений в новой категории A3.6 "Потеря доступа и контроля за недвижимым имуществом на временно оккупированных территориях". Об этом сообщает Дия.

Категория касается собственников и совладельцев жилой или нежилой недвижимости, которые после 24 февраля 2022 года фактически лишены возможности пользоваться, распоряжаться или продавать свои объекты без зависимости от оккупационных администраций.

Для представления необходимо заполнить электронную форму в Дии и добавить документы, подтверждающие право собственности и обстоятельства потери доступа.

"Каждое обращение – это реальное подтверждение преступлений России против украинцев и еще один шаг к репарациям и восстановлению справедливости", – подчеркивает команда Дии в сообщении.

  • Реестр ущерба был создан Украиной, ЕС и 42 странами, расположен в Гааге и работает со 2 апреля 2024 года. Он фиксирует потери и ущерб дальнейшему международному механизму компенсаций.
  • В январе Международный реестр ущерба начал принимать заявления по еще одной категории – смерть близкого члена семьи.