Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил, что государство уже с конца ноября начнет выкупать жилье у строительных компаний. Он напомнил, что в соответствии с подготовленным документом, из федерального бюджета планируется выделить дополнительно 50 млрд.руб. ($1,82 млрд., - ред.) для закупки на рынке жилья, "готового и с высокой степенью готовности, чтобы помочь строителям". Об этом пишет российское издание "Взгляд".

Так, из фонда реформирования ЖКХ России в этом году уже выделено 40 млрд.руб. ($1,45 млрд.) на расселение граждан, проживающих в аварийном жилье, и ремонт ветхих домов. Из региональных бюджетов на эти средства, по словам Д.Козака, выделено еще 25 млрд.руб. ($911 млн). Все это позволит расселить порядка 30 тыс. жителей аварийного жилья и повысить качество жилья для 5 млн. человек. По словам вице-премьера, к настоящему времени фонд реформирования ЖКХ по размещенным на банковских депозитах 200 млрд.руб. ($7,28 млрд.) получил 8,3 млрд.руб. ($302 млн.) дохода.

Об очередном изменении в выкупе социального жилья у строителей в понедельник заявили и московские власти - взамен тендеров придут аукционы. В подписанном мэром Москвы Юрием Лужковым постановлении отмечается, что победителями аукционов будут признаваться строительные компании, которые предложат наименьшую стоимость квадратного метра по отношению к стартовой. Последнее предложение к строителям заключалось в цене 59 тыс.руб. ($2 тыс. 150) за "квадрат". Такой демпинг у девелоперов положительного отклика не нашел. Ю.Лужков сообщил также, что в Москве в 2010 году планируется построить 1,8 млн. кв.м социального жилья. Основными площадками станут районы Можайский, Бескудниково, Гольяново, Новые Черемушки, Бутово, Медведково и Люберцы. В дальнейшем, как считает столичный градоначальник, планируется водить в год по 5 млн. кв.м жилой недвижимости, причем примерно половина пойдет на социальные нужды.

"Госпомощь приходит в строительный сектор на фоне начавшегося падения цен на столичные "квадраты". По данным генерального директора "National Realty Group" Аркадия Литовского, в эконом-классе цены за два месяца упали на 10-15%, бизнес-класс подешевел на 5-10%, а элитное жилье - на 5-7%. Изменение цены зависит не только от класса, но и от типа квартиры. Например, в эконом-классе, по данным риелторов, квадратный метр в однокомнатных квартирах подешевел на 5%, в двухкомнатных квартирах цена на метр снизилась на 6,2%, а в трехкомнатных - на 7,8%", - пишет издание.

"Падение цен происходит параллельно с сокращением предложения на первичном рынке. То есть цены падают, несмотря на резкий спад в строительной отрасли. По последним данным Росстата, темпы роста строительства сократились по всей в России в восемь раз с начала года. Если за первые девять месяцев прошлого года рост составил 31,3%, то в 2008 году - всего 3,9%. С начала этого года в Москве было введено в эксплуатацию примерно 1,7 млн. кв.м жилья, что составляет 45,6% от показателя прошлого года. Это один из самых худших показателей по России. Правда, еще хуже ситуация в Мурманской области, где строители возвели только 35% от объемов прошлого года", - говорится в статье.

"Падение цен при сокращении предложения можно объяснить только резким падением спроса, - говорит исполнительный директор стройкомпании "О.С.Г." Денис Кудряшов. - Это происходит отчасти из-за невнятных ожиданий перспектив рынка недвижимости и надежды на то, что цены рухнут, но больше кризис никого и никоим образом не коснется, а значит, появится возможность купить "квадраты" с огромным дисконтом. Но так не бывает. Другое дело, что можно было бы параллельно с помощью девелоперам помогать и рядовым гражданам".

Эксперт консалтинговой компании RRG-Realty Григорий Стромов, комментируя данную ситуацию отметил, что "пока остается не очень понятным механизм контроля тех средств, которые банки получили от государства для последующего кредитования реального сектора экономики. "Тот же "ДОН-Строй" или любой другой крупный девелопер имеет в своем портфеле не только социальное жилье, но и бизнес и элитный сегмент. Значит, будет желание достроить и эту категорию, но уже не за свой счет", - подчеркнул эксперт.

"С другой стороны, для конечного потребителя продукта стройиндустрии - простых граждан - не имеет значения, кто помог достроить то, чему стал помехой мировой финансовый кризис. Если правительственные меры помогут сократить очереди за квартирами для тех, кто и до кризиса не имел возможности решить свой "квартирный вопрос", и дадут новый старт наращиванию темпов строительства, то останется только благодарить кризис за его "своевременность", - подытожил автор материала.

Новости рынка недвижимости >>>