В 2009 году в России введено в эксплуатацию 701,3 тыс. квартир общей площадью 59,8 млн. кв. метров, что составило 93,3% к предыдущему году. Об этом говорится в материалах Росстата.

Как сообщает "Собственник", среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Подмосковье, где введено 13,8% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае – 5,7%, Москве – 4,5%, Санкт-Петербурге – 4,4%, Башкортостане – 3,9%, Татарстане – 3,4%, Тюменской области – 3,3%, Ростовской области – 3,0%, Свердловской области – 2,7%, Челябинской области – 2,4%. В этих субъектах Российской Федерации построено чуть меньше половины введенной общей площади жилья в России.

Вместе с тем, при значительных объемах жилищного строительства в этих субъектах Российской Федерации, кроме Московской области и Республики Башкортостан, в 2009 году наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с 2008 годом. Так в Челябинской области снижение составило 29,3%, Санкт-Петербурге – 18,9%, Москве – 17,2%, Краснодарском крае – 13,8%, Тюменской области – 10,4%, Ростовской области – 10,1%, Республике Татарстан – 9,6%, Свердловской области – 6,3%.

По данным Росстата, в 2009 году продолжился рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено 207 тыс. жилых домов общей площадью 28,5 млн. кв. метров, что составило 104,3% к 2008 году.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>