Заместитель главы КГГА Петр Оленич в зале суда, где ему выбирают меру пресечения по делу о коррупции (фото - Суспільне новини/Никита Галка)

Высший антикоррупционный суд 7 февраля начал избирать меры пресечения подозреваемым по делу о завладении землей в Киеве. По сообщению Специализированной антикоррупционной прокуратуры, суд арестовал члена постоянной комиссии Киевского горсовета по архитектуре, градопланированию и земельным отношениям – действующего депутата Киевского горсовета.

Мера пресечения предусматривает альтернативу внесения 50 млн грн залога.

Еще двум подозреваемым – первому заместителю начальника КП "Спецжилфонд" и лицу, якобы способствовавшему преступной организации в ведении бухгалтерии – суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 4,5 млн грн и 8 млн грн соответственно.

Заседания проходят в закрытом режиме, сообщает Суспільне. О проведении заседания в закрытом режиме ходатайствовала сторона обвинения.

Накануне НАБУ и САП сообщили о разоблачении преступной организации "во главе с медийно известным бывшим депутатом Киевского городского совета", причастном к земельной коррупции в Киевсовете и КГГА.

Результатом следственных действий в рамках операции "Чистый город" стало объявление подозрения десяти лицам. Семь участников организации задержаны.

По информации Суспільного, среди подозреваемых экс-депутат Киевсовета Денис Комарницкий, которого называют организатором схемы, заместитель главы КГГА Петр Оленич, а также депутаты Киевсовета, в частности, глава комиссии по земельным отношениям Михаил Терентьев и член комиссии Елена Марченко.

ОБНОВЛЕНО в 19:44. Еще одного подозреваемого – заместителя главы Киевской городской государственной администрации Петра Оленича – суд отправил под стражу с возможностью внесения залога в 15 млн.

"Суд частично удовлетворил ходатайство и применил к указанному подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 15 млн грн", – сказано в сообщении САП.

В случае внесения залога на человека будут возложены соответствующие процессуальные обязанности.

Главе комиссии по земельным вопросам Михаилу Терентьеву также избрали меру пресечения – два месяца содержания под стражей с возможностью залога почти 15 млн грн, сообщили Суспільному в ВАКС.