Стоимость газа для всех потребителей Ленинградской области будет расти поквартально. Максимальные темпы роста составят 5% в первом квартале, по 7% во втором и третьем и 6,2% - в четвертом. Общий рост за год составит до 27,7%. В той же пропорции вырастут платежи населения. Об этом сообщил председатель комитета по тарифам регионального правительства России Павел Березовский.

Как передает ИА "Бюллетень недвижимости" ("БН"), стоимость электроэнергии для всех потребителей в среднем по стране вырастет на 19%. Чтобы смягчить рост тарифа, в Ленобласти также предполагается его "календарная разбивка". Этот вопрос уже согласован с федеральной службой по тарифам (ФТС). Это означает, что в первом полугодии предельный рост тарифов составит 15%, во втором – 8-10%. Для населения он окажется большим – до 14% в первом и до 20% во втором полугодии.

Готовится приказ по пересмотру тарифов на производство тепловой энергии по всем категориям потребителей и всем производителям этой энергии. Первоначальные показатели предполагали рост до 24,7%. Но с учетом существенного снижения стоимости мазута и газа эта цифра составит 16-17%, в том числе до 8-9% в первом полугодии. На деле по ряду производителей тепла этот показатель будет нулевым и даже отрицательным, по другим рост может составить 15-17%. Плата граждан за жилое помещение также будет введена с полугодовой разбивкой.

Как сообщает ИА "БН", поскольку федеральное правительство только что определилось с вопросом о тарифах лишь, у областного комитета по тарифам остаются считанные дни на подготовку и публикацию необходимых документов, но Павел Березовский намерен успеть сделать это к Новому году. Он также напомнил, что полномочиями по принятию тарифов обладают лишь муниципалитеты, комитет же вводит предельные индексы повышения. На местах могут принять тарифы на более низком уровне, чем заявленный максимум по области.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>