20211021173847-6682

Вложения в украинскую недвижимость — традиционно один из самых востребованных инструментов инвестирования. А сейчас — еще и безальтернативный.

Стоимость недвижимости растет — и это устойчивый тренд

Последний год цены на киевскую недвижимость стремительно растут. По данным проптех-компании M4U, в период с января по сентябрь 2021 средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках выросла на 14,2% и на конец периода составила 40795 грн или $1517. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился почти на 20% .

С одной стороны, на рост цен влияют глобальные процессы: подорожание сырья, в том числе тех видов, которые используются в строительстве. "Мы полагаем, что если высокий уровень цен на сырьевые товары сохраниться, тренд роста цен на недвижимость в Украине может быть устойчивым", — отмечает Игорь Сотник, директор инвестиционно-банковского департамента Concorde Capital.

С другой стороны, есть и внутренние причины, в частности нехватка предложения. Коммерческий директор SAGA Development и основатель M4U Владимир Даниленко отмечает, что на рост цен влияет совокупность факторов, один из них — дисбаланс спроса и предложения. "Два года некорректного функционирования разрешительной системы привели к тому, что в объектах, которые находятся в активной стадии строительства и продаж, распродано почти 70% квартир. Ограниченный спрос толкает вверх цены".

По данным M4U, в сентябре 2019 года в продаже было 277 проектов, в августе 2021 – 224, то есть предложение сократилось на почти на 20%.

Этот тезис подтверждает и Игорь Сотник: "Баланс спроса и предложения влияет на стоимость недвижимости. От их соотношения в том числе будет зависеть дальнейшая цена".

Владимир Даниленко обращает внимание и на макроэкономические факторы: новый цикл развития мировой экономики будет сопровождаться ростом в течение ближайших 8-10 лет, что будет стимулировать увеличение доходов и спрос на недвижимость. "Снижения цен на недвижимость ожидать не стоит. Возможно замедление темпов роста, если рынок насытится предложением", — утверждает эксперт.

Рынок предлагает все больше вариантов высокого качества

Низкая цена перестала быть конкурентным преимуществом. Доля предложений эконом-класса стремительно снижается в пользу проектов более высокого качества. "Во второй половине 2020 года доля "эконома" сократилась с 15% до 6%, а за последние три года — и вовсе на треть. "Комфорт" и "бизнес" сейчас доминируют среди новых проектов", — комментирует Владимир Даниленко.

Часто это многофункциональные районы и комплексы, которые объединяют в себе сразу несколько функций. В таких объектах есть жилые апартаменты, пространства под офисы и коворкинги, магазины, кафе, рестораны, салоны красоты и даже социально-образовательные учреждения — детские сады, школы и центры развития.

"Концепция mixed-use, которая объединяет сразу несколько функций в одном проекте, позволяет удовлетворить разнообразные потребности городских жителей в пределах единой инфраструктуры. Такие проекты легко адаптируются к городскому контексту и становятся его органичной составляющей. Благодаря этому можно говорить об их значительном потенциале", — комментирует Левон Папоян, руководитель департамента агентских и консультационных услуг в сфере офисной недвижимости компании Cushman & Wakefield в Украине.

Яркий пример качественного mixed-use девелопмента — ANDRIYIVSKY City Space, который строится на улице Андреевской. Комплекс объединяет офисные пространства, которые традиционно пользуются спросом в центре Киева, и апартаменты клубного формата, которые позволяют жить рядом с единомышленниками.

Первые этажи здесь будут активными — с магазинами, кафе и ресторанами. Это позволит оживить Андреевскую улицу и создать новые пешеходные маршруты. Благодаря такому подходу ANDRIYIVSKY City Space станет не только комфортным местом для жизни и работы, но и новым центром притяжения всего района.

Застройщики быстро адаптируются под смену настроений покупателей

Пандемия также сильно повлияла на рынок недвижимости. Роль дома изменилась — теперь это не просто место для жизни, а и рабочее пространство и локация для отдыха и развлечений. А выгодное местоположение — не центр города, а близость к природе. По данным FlatRate Moving, в 2020 году количество переездов из Нью-Йорка в пригороды увеличилось в почти два раза по сравнению с прошлыми годами.

В Украине наблюдается похожая тенденция, поэтому количество проектов с акцентом на близость к природе также растет. "Люди захотели жить в более безопасном месте, чем города, но при этом иметь прежние возможности. Отсюда — спрос на загородную недвижимость, особенно с хорошей инфраструктурой. Мы видим это в том числе по своим проектам, которые стабильно пользуются спросом, начиная с февраля 2020 года и по сей день", — отмечает Игорь Сотник, Concorde Capital. И добавляет, что стоимость квадратного метра в таких проектах растет, и учитывая спрос, продолжит увеличиваться.

Этот же тренд наблюдают и в SAGA Development: во время первой волны карантина продажи в комплексе O2 Residence в 3-4 раза превысили плановые. В результате в 2020 году девелопер запустил в продажу больше домов, чем изначально планировал. Средняя цена квадратного метра в O2 Residence выросла за год более чем на 40%.

Учитывая тренды на рынке, инвестиции в недвижимость сейчас — одни из самых привлекательных, уверены эксперты. "На сегодняшний день ни депозиты, ни ОГВЗ не дают такой доходности, как недвижимость. Доход от инвестиций в недвижимость превышает доходность депозитов в 1,2-1,8 раз в зависимости от объекта. Это способствует росту инвестиционного спроса", — резюмирует Владимир Даниленко.