Предприятия, входящие в ассоциацию "Укрлегпром", выступают за ограничение ввоза в Украину товаров секонд-хенд в рамках соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в эксклюзивном комментарии рассказала исполнительный директор ассоциации "Укрлегпром" Татьяна Изовит.

Напомним, в конце апреля єтого года заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий заявил, что в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом обсуждается вопрос применения минимальной ввозной стоимости секонд-хенда для его налогообложения.

Так, ассоциация "Укрлегпром" выступает за ограничение ввоза в страну товаров секонд-хенд таким образом, в то же время считает, что Украина могла бы пойти на полное обнуление ввозных пошлин на товары легкой промышленности из ЕС, однако при условии такой же реакции со стороны ЕС.

Еще до того, как Украина присоединилась к ВТО, в 2000 году было подписано соглашение с ЕС о торговле текстильной продукцией, согласно которому до 2004 года произошла либерализация торговли текстильными и швейными изделиями согласно правилам ВТО. Импортные пошлины были постепенно снижены с 19% до чуть более 5%, - рассказала Т.Изовит. Сейчас же импортная пошлина на украинские товары легкой промышленности в ЕС в среднем в 2 раза выше, чем на европейские в Украине.

Таким образом, та таможенная стоимость, по которой сегодня в Украину ввозятся товары секонд-хенд, львиная доля которых поступает именно из ЕС, не устраивает отечественных производителей.

По словам исполнительного директора ассоциации "Укрлегпром", в Украину можно ввезти секонд-хенд по таможенной стоимости 40-60 центов за 1 кг. При этом основанием для определения таможенной стоимости ввозимого секонд-хенда является цена закупки за рубежом. При этом, учитывая ввозную пошлину по ставке 5,3% таможенной стоимости и НДС по ставке 20%, в бюджет поступают копейки по сравнению с теми суммами, которые получают импортеры после продажи товара. Например, установление таможенной стоимости при ввозе данных товаров на уровне хотя бы $1,5/кг могло бы пополнить госказну не на один миллион, - убеждены в ассоциации.

Также ассоциация выступает за то, чтобы секонд-хенд, ввозимый в Украину в виде гуманитарной помощи, предоставлялся социально незащищенным слоям населения исключительно на бесплатной основе. На сегодня же механизмов контроля относительно дальнейшей судьбы данного товара, после его ввоза в страну, нет, - утверждает исполнительный директор ассоциации.

Еще одним возможным механизмом выведения данного бизнеса из "тени" в ассоциации считают его лицензирование. "Для того, чтобы понимать, кто этим занимается, с кого спрашивать", - говорит Т.Изовит.

Как сообщила исполнительный директор "Укрлегпрома", ссылаясь на данные Минэкономразвития, следующий раунд переговоров по зоне свободной торговли с ЕС будет проходить в конце июня. До этого правительство намерено провести встречу с ассоциацией для выработки оптимального решения, в том числе - по товарам секонд-хенд.

Легкая промышленность, мода и стиль: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>