0d3e2f7f4a8e8e5379d0520cd12aa662.jpg

Из 10 самых распространенных в Украине напитков, названных квасом, настоящим квасом, на самом деле, можно назвать лишь 3. Об этом свидетельствуют результаты сравнительного тестирования, проведенного общественным объединением по защите прав потребителей "Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз "Тест".

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, Объединением был проведен сравнительный тест 10 напитков, названных квасом. В тесте участвовали самые распространенные торговые марки, представленные в украинских магазинах, в частности, квас "Древлянський. Класичний", квас "Ярило" Окрошечный", квас "Львівський. Бочковий", "Авіс. Добрий квас", "Біола. Український", квас "Данило. Класичний", квас "Монастирський", квас "Остреч", квас "Пан Іван. Бочковой" и квас "Росинка. Древне-киевский".

Результаты тестирования показали, что настоящий квас - если брать за основу определение "безалкогольный напиток, изготовленный незаконченным молочнокислым и сопутствующим ему спиртовым брожением, изготовленный с применением зернового сырья" - был представлен тремя марками "Древлянський. Класичний", "Ярило" Окрошечный" и "Львівський. Бочковий". Остальные же участники тестирования оказались напитками на зерновой основе или на ароматизаторах. "Причем, на их этикетках соотношение размера шрифта надписи "квас" и, например, "напиток среднегазированный на зерновом сырье и ароматизаторах" явно не в пользу потребителя", - отметил президент Объединения Валентин Безрукий.

Появлению названия "квас" на этикетках напитков, не имеющих ничего общего с классической технологией его производства, способствовал ДСТУ 2368:2004 на безалкогольные напитки, утверждают в "Тесте". Стандарт не дает четкого определения квасу и не устанавливает ограничений по использованию его в названии.

По словам В.Безрукого, производители же могут в качестве контраргумента привести тот факт, что, скажем, использование в названии слова "квас" - это просто торговая марка, а не название напитка. "Потребителю, однако, от этого не легче, потому что он не будет разбираться, даже, если бы это было написано в кавычках", - отмечает он.

Таким образом, по словам В.Безрукого, не особо нарушая законодательство, производители явно вводят потребителя в заблуждение, ведь разбираться с терминологией, указанной мелким шрифтом на задней части этикетки, покупатели не будут. "А разбираться не мешало бы еще по одной причине: напиток, имеющий заманчивую характеристику "низкокалорийный" "Пан Іван" приготовлен на заменителях сахара, поэтому его нельзя употреблять детям до 7 лет и людям, страдающим фенилкетонурией", - подчеркнул президент "Теста".

На данный момент, согласно утверждению президента "Теста", для того, чтобы не ошибиться, достаточно приобрести квас, на этикетке которого было бы написано "продукт брожения".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>