На сегодня ни один генномодифицированный организм (ГМО) в Украине не зарегистрирован, в связи с чем на рынке Украины не может быть легальных ГМО. Об этом сообщил директор института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя Николай Проданчук.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, по словам Н.Проданчука в 2009 году была подана одна заявка относительно возможности государственной регистрации генетически модифицированной сои 40-3-2 устойчивой к действию гербицида глифосата производства фирмы "Монсанто" (Канада). В результате проведенной экспертизы предоставленного досье, заявка была отклонена из-за недостаточности данных относительно безопасности для здоровья человека. "Таким образом, на рынке Украины не может быть легальных ГМО", - говорит специалист.

В МОЗ напомнили, что Порядок государственной регистрации ГМО установлен постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка государственной регистрации генетически модифицированных организмов источников пищевых продуктов, а также пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств, содержащих такие организмы или полученные с их использованием" N114 от 18 февраля 2009г.

Этим порядком предусмотрено, что основанием для регистрации является положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, которая проводится специально созданными комиссиями при Главном государственном санитарном враче Украины.

Вместе с тем, основой государственной политики в области обращения с ГМО является приоритетность сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды и обеспечения мер по соблюдению биологической и генетической безопасности. Согласно этому в Украине запрещается промышленное производство и введение в оборот ГМО, а также продукции, произведенной с применением ГМО, до их государственной регистрации.

Минздрав Украины также утвердил перечень пищевых продуктов, которые контролируются на содержание ГМО. Он включает не только культуры, ГМ-линии которых производятся в промышленных масштабах, но и другие культуры, в отношении которых есть информация о наличии разработанных ГМ-линий. Это, говорят в МОЗ, призвано предотвратить проникновение незарегистрированных не только в Украине, но и других странах ГМ-линий.

На сегодня, заявляют в МОЗ, возможностей лабораторий Государственной санитарно-эпидемиологической службы вполне достаточно для обеспечения надежного контроля за оборотом пищевых продуктов в аспекте наличия в них только зарегистрированных ГМО источников. Такие исследования может выполнять Институт экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя, лаборатории Центральной СЭС и областных СЭС.

Сейчас во многих странах мира зарегистрированы и в промышленных масштабах производятся ГМО источники пищевых продуктов достаточно небольшого количества культур, - говорят специалисты МОЗ. В первую очередь это соя, кукуруза и рапс, реже - томаты и картофель. Существуют также и другие культуры, которые в свое время были генетически модифицированы, однако по разным причинам не получили широкого распространения. Основными сдерживающими факторами для распространения большого количества генетически модифицированных культур является высокая стоимость вывода на рынок нового ГМО, основным условием чего является предоставление объективных доказательств безопасности этих организмов, полученных в условиях надлежащей лабораторной практики (GLP).

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>