Фото: depositphotos.com

Совет Европейского Союза признал эквивалентность украинских стандартов производства семян свеклы, подсолнечника, рапса и сои европейским требованиям, сообщается на сайте Совета ЕС.

Это означает, что украинские семена этих культур получили полный доступ к рынку ЕС без дополнительных проверок, поскольку украинские стандарты контроля качества признаны равноценными европейским.

Украина с 2020 года имеет эквивалентность для зерновых культур, а теперь список расширен еще на четыре культуры.

Это открывает для Украины новый крупный рынок сбыта семян.

Решение вступит в силу через 20 дней после опубликования в Официальном журнале ЕС.

  • С 6 июня Евросоюз вернулся к "довоенным" правилам в торговле с Украиной. Временные смягчения условий, которые были введены в 2022 году, больше не действуют.
  • Сельскохозяйственные товары составляют около 60% общего украинского экспорта, в то же время ЕС покупает около 60% этих товаров.