Оман открыл рынок для украинских производителей мяса птицы
Украина получила разрешение на поставку мяса, субпродуктов и другой продукции птицеводства в Оман. Это уже девятый новый экспортный рынок для украинской продукции, сообщили в Госпотребслужбе.
"Открытие рынка Султаната Оман – это еще один весомый шаг в расширении экспортных возможностей Украины", – прокомментировал глава Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук.
Отныне украинские экспортеры могут поставлять в Султанат Оман продукцию птицеводства, которая соответствует ветеринарно-санитарным требованиям этой страны, включая условия производства, обработки, транспортировки, упаковки и маркировки.
Форма ветеринарного сертификата, согласованная с оманской стороной, размещена на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы.
В октябре 2023 года Кувейт открыл рынок для украинского мяса птицы. В августе 2024-го рынок для українских производителей курятины открыли Босния и Герцеговина и Королевство Бахрейн.
- В июне 2025 года Евросоюз открыл рынок для украинских семян четырех сельхозкультур.