Несмотря на то, что средняя цена на молоко от сельхозпредприятий на половину выше закупочной цены в хозяйствах населения, молокоперерабатывающие компании склонны более интенсивно сотрудничать с товарными хозяйствами. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Инна Ильенко.

По ее словам, доля хозяйств населения в общем производстве молока в Украине остается на уровне около 80%, но его поступления на переработку постепенно снижается. Так, еще в прошлом году доля домохозяйств в поставках молока на переработку, по данным Госкомстата, была на уровне 63%. На сегодняшний день данный показатель снизился до 54%.

Вместе с тем, отмечает эксперт, производство молока в сельхозпредприятиях увеличивается: его реализация на переработку за 9 месяцев текущего года выросла на 9%. В это же время, поступления от домохозяйств снизились на четверть.


Кроме того, снижение объемов производства молочных продуктов сказывается на снижении общих объемов закупки молока на переработку - на 13% за январь-сентябрь 2009 года, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

"Постепенная переориентация молокоперерабатывающей отрасли Украины на молоко с высокими показателями качества и безопасности повышает конкурентоспособность нашей отрасли на международных рынках, способствует улучшению имиджа среди отечественных потребителей", - констатирует И.Ильенко.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>