В Днепропетровской области проходит международный форум "Всеукраинский день поля - 2008". В его открытии приняла участие Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко, а также Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

Как передает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации, выступая перед участниками этого международного мероприятия, Ю. Тимошенко сосредоточила внимание на приоритетах, которые власть ставит сегодня перед собой "для поддержки аграрного комплекса Украины". Прежде всего, по ее словам, эти приоритеты "затрагивают повышение качества украинских грунтов и правильного инвестиционного климата".

"Наша цель, - что бы хлеб стал народной идеологией. Мы хотим, чтобы все ощутили: хлеб - это главный приоритет государства", - подчеркнула Премьер. Она также сообщила участникам и гостям форума о том, что "сегодня правительство предметно будет заниматься разработкой стратегии развития агропромышленных предприятий".

"Вчера на сессии Верховная Рада приняла решение о выделении 1 млрд. гривен для аграрного фонда Украины. С помощью этих средств, правительство сможет стабилизировать цены на зерно", - сообщила Ю.Тимошенко.

Также, по ее словам, на этой же сессии Верховной Рады Украины "выделено 400 млн. гривен для удешевления кредитов сельхозпроизводителям, что даст возможность облегчить кредитование среднесрочных и долгосрочных программ".

Премьер-министр Украины пообещала, что правительство уже в ближайшие дни урегулирует закупочные цены на зерно. Вместе с тем Ю.Тимошенко подчеркнула, что сегодня еще не решена проблема с монополистами рынка зерна, которые осуществляют жесткое давление на производителей, скупая зерно за бесценок. Премьер-министр пообещала, что правительство примет все меры по решению этих проблем.

В ходе поездки Премьер-министр осмотрела экспозицию сельскохозяйственной техники и оборудования и ознакомилась с работой животноводческих сельскохозяйственных предприятий.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Досье на Юрия Мельника читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>