eba3c96e355511c4308b94a5a1b192e3.jpg

В течение прошедшей недели (5-10.05) Госкомстат Украины обнародовал данные, которые засвидетельствовали дальнейшее падение оборотов розничной торговли. Однако, несмотря на неустойчивое экономическое положение, некоторые отечественные и зарубежные ритейлеры продолжают увеличивать торговую сеть.

Розница продолжила падение

По данным Госкомстата, в Украине продолжается падение оборотов в сфере розничной торговли. Так, за январь-март оборот розничной торговли в Украине (с учетом товарооборота как юридических, так и физических лиц-предпринимателей) сократился на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Вместе с тем, абсолютный прирост объема оборота розничной торговли на одного жителя к соответствующему периоду 2008 года показал в Украине отрицательное значение - минус 225,9 грн.

Статистическое ведомство Европейского Союза (Eurostat) опубликовало данные, согласно которым в марте 2009 года розничные продажи в еврозоне незначительно упали. В частности, объем розничных продаж в ЕС -16 упал на 0,6%, в ЕС-27 - на 0,3% по сравнению с февралем 2009 года. В феврале индекс розничной торговли упал на 0,3% и 0,8% соответственно. В то же время в марте, по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года, индекс розничной торговли в ЕС-16 понизился на 4,2%, а в ЕС-27 - на 3,1%.

Ритейлеры подсчитали убытки

Ритейлинговая компания "Евротек" (Киев) (сеть супермаркетов "Фреш"), которая входит в группу компаний "Евротек", увеличила чистый убыток в 2008 году на 81%. Так, чистый убыток "Евротек" составил 49,6 млн.грн., по сравнению с 9,4 млн.грн. в 2007 году. Вместе с тем, чистый доход (выручка) от реализации продукции увеличился почти на 93% - до 125,6 млн.грн. (в 2007 г. - 8,9 млн.грн.).

Крупнейшая российская розничная сеть "Х5 Retail Group N. V." подсчитала убытки в Украине. Так, украинское подразделение "Икс 5 Ритейл Груп Украина" увеличило в 2008 году чистый убыток на 87% - до 25,2 млн.грн. Чистый доход (выручка) от реализации продукции составил 261,6 млн.грн., что на 35,3% больше показателей 2007 года (169,1 млн.грн.). В то же время валовая прибыль за отчетный период выросла на 22,5% - до 43,7 млн.грн. (в 2007 г. - 33,9 млн.грн.).

С другой стороны, товарооборот крупнейшей в мире американской торговой розничной сети "Wal-Mart Stores Inc" вырос в апреле в США, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 5%, тем самым превысив ожидания аналитиков (2,9%). В целом товарооборот за 4 недели (до 1 мая 2009 г.) вырос на 2,4% (до $29,85 млрд.). По данным компании, рост товарооборота был обусловлен хорошими продажами на Пасху.

Покупки и продажи

Французский ритейлер "Carrefour" подписал с основным владельцем российской розничной сети "Седьмой континент" Александром Занадворовым предварительный договор о намерении выкупить у него почти 75% оператора сети и более 95% владельца ее недвижимости - "Мкапитал". Решение о покупке "Carrefour" должен принять 15 мая.

Владельцы торговых сетей "Ева" и "Варус" разработали план санации своих активов: планируется закрыть убыточные магазины, провести кадровые изменения и реструктурировать задолженность. В этом году планируется закрыть 25 убыточных магазинов "Ева" и 3 - "Варус-экспресс". Также будет проведено сокращение персонала: в магазинах - на 14%, офисного - на 23%.

В то же время ведутся переговоры о снижении арендных ставок помещений - примерно на 50%. Кроме того, в этом году планируется открыть 20 магазинов "Ева" и 3-4 магазина "Варус", для чего уже привлечен кредит в размере 10 млн.грн. "Если все это не даст результатов, мы рассматриваем возможность продажи доли бизнеса инвесторам", - отметил совладелец обеих компаний Руслан Шостак.

Дискаунтеры наращивают продажи

Эксперты рынка розничной торговли подтвердили наметившуюся в конце 2008 - начале 2009 годов тенденцию к росту объемов продаж в сетях, представленных магазинами-дискаунтерами.

Розничная сеть "Х5 Retail Group" уже приступила к переформатированию части региональных супермаркетов "Перекресток" в дискаунтеры "Пятерочка". Так, в течение марта-апреля компания переформатировала в дискаунтеры два супермаркета в Липецке. Ранее "Х5" аналогичным образом ребрендировала из "Перекрестка" в "Пятерочки" два магазина в Нижнем Новгороде и Дзержинске. В дальнейшем, отмечают в компании, решения будут приниматься по каждому объекту отдельно.

В краткосрочной перспективе доля рынка формата "дискаунтер" будет возрастать, убеждены эксперты. Однако в среднесрочной перспективе они вряд ли значительно потеснят остальные форматы.

Развитие сети

На прошедшей неделе днепропетровский ритейлер "АТБ-маркет" подбил итоги апреля. За месяц компания, представленная в Украине одноименной сетью магазинов-дискаунтеров, открыла 6 новых магазинов. Всего с начала 2009 года в Украине было открыто 23 дискаунтера в 17 городах.

Одна из крупнейших торгово-промышленных групп Украины "Fozzy Group" также открыла новый супермаркет торговой сети "Сильпо" в Хмельницком. С учетом нового магазина, в Хмельницком будут обслуживать покупателей четыре супермаркета "Сильпо".

Вместе с тем, стало известно, что в России немецкая розничная сеть "Rewe Group" все новые магазины в формате "супермаркет" будет открывать не под брендом "Billa", а под новой маркой "BIOP". Новые магазины не войдут в ООО "Billa Russia Gmbh" - совместное предприятие "Rewe". Сейчас в Москве уже работают 13 супермаркетов под маркой "BIOP" - это название получили приобретенные в конце прошлого года магазины сети "Ням-Ням".

Кадровые изменения

В группу компаний "Фуршет" перешел в качестве консультанта с правом принятия стратегических решений президент группы компаний "Ашан" по Восточной Европе ("Ашан Россия" и "Ашан Украина") Жан Майи. Одной из главных задач Ж.Майи в компании "Фуршет" станет создание и воплощение в жизнь новой стратегии развития компании, повышение продаж.

Строительная розница

Информационно-аналитическое агентство рынка стройматериалов "Personal Analytical Unit" (PAU) прогнозирует, что в 2009 году продолжится региональное развитие международных розничных сетей формата DIY (do-it-yourself), а также укрепление позиций отечественных компаний.

По данным агентства, наиболее популярной формой торговли на рынке продолжает оставаться "строительный гипермаркет" и "магазин-склад". Вместе с тем, развитие сектора розничной и мелкооптовой торговли позволит производителям ремонтно-строительной группы товаров шире охватить сегмент конечных пользователей, который, как ожидается, будет наиболее активным потребителем в 2009 году.

Рейтинги

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "Караван" (г.Киев) и выпуска именных процентных облигаций (серия "С") на сумму 130 млн.грн. сроком обращения 3 года с уровня "uaВВ" до уровня "uaССС". Кредитный рейтинг выведен из Контрольного списка рейтингов. Прогноз рейтингов - "негативный". Агентство также приостановило долгосрочный кредитный рейтинг выпуска процентных облигаций (серия "А") на сумму 30 млн.грн. в связи с окончанием строка погашения.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>