c846767162a200273d6dc18f3b06c4a5.jpg

За период с 21 по 27 июля 2010 года на рынке продовольственной пшеницы наблюдалось резкое повышение цены при низком предложении, ячмень и фуражная пшеница также подорожали. Цены на рапс на внутреннем рынке также продолжали придерживаться повышательной тенденции. Об этом идет речь в аналитическом отчете "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры


Урожай зерновых в России оценивают на уровне 75 млн. т, что соответствует внутреннему спросу в стране. В некоторых регионах России есть проблемы с поставками фуражного зерна, поэтому правительство России рассматривает вопрос экспортных ограничений.

Министерство аграрной политики Украины изменило в сторону снижения прогноз по урожаю зерновых до 42,5 млн. т, в то время как в мае прогнозировалось 46 млн. т. Объемы экспорта зерна из Украины в 2010/11 маркетинговом году будут ниже прошлого года и составят 16 млн.т, однако в мае предполагалось 20 млн. т.

По данным экспертов Проекта, украинское правительство отрицает слухи о возможном введении ограничений на экспорт зерна. На рынке продовольственной пшеницы наблюдается резкое повышение цены при низком предложении, так как сельхозпроизводители придерживают зерно, ожидая когда цены на зерно нового урожая достигнут пикового значения. В Украине спрос на продовольственную пшеницу занижен, а цены - резко растут. Ячмень и фуражная пшеница также растут в цене, хотя предложения недостаточное (см. Таблицу 1).

В центральной части Украины, цены на продовольственную пшеницу 2 класса составляют 1460-1480 грн / т с элеватора, цены на фуражную пшеницу - 1250 грн/т (EXW) (на прошлой неделе: 1000-1020 грн/т), на ячмень - 1110-1140 грн/т (на прошлой неделе: 880-920 грн/т).

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>


Масличные культуры


За отчетный период экспорт рапса из Украины снизил обороты. Производители воздерживаются от закупок. Между тем, около 90% урожая рапса уже собрано. Общий объем производства в Украине прогнозируют на уровне 1,5 млн. т (в прошлом году – 1,87 млн. т).

Спрос со стороны ЕС на импортный рапс, вероятно, не будет удовлетворен, и при отсутствии предложения на рынке переработчики масличных культур в ЕС, вероятно, будут вынуждены уменьшить объемы производства.

Цены на рапс в Центральной Украине продолжают расти и составляют 3400-3470 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 3200-3250 грн/т) (см. Таблицу 2).

Эксперты Проекта считают, что производители должны рассматривать вариант частичной закупки масличной для перестраховки цены.

Дальнейшее повышение цен на рапс также будет зависеть от динамики на рынке сои. "Август будет решающим месяцем для урожая сои в США. Если в США на территории, засеянной соей, будет достаточное количество осадков, можно ожидать, что цены на масличные культуры приостановят рост, в противном случае - будут расти и дальше.

В то же время цены на подсолнечное масло в Украине придерживаются повышательной тенденции. Как и прогнозировалось, цены на семена подсолнечника следуют данной тенденции.

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>