5ea4cc04279b78d6dc299d3617a36564.jpg

За прошедшую неделю сильный доллар ослабил котировки зерна на Чикагской бирже, вследствие чего наблюдалось снижение курса на биржах в Европе. Экспорт зерна из Причерноморского региона показал высокую динамику, а объемы экспорта рапса из Украины оказались неожиданно высокими. Об этом идет речь в аналитическом отчете Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций "Агрофакс", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Рынок зерновых

За прошедшую неделю (26 февраля-4 марта) сильный доллар ослабил котировки зерна на Чикагской бирже (CBOT), вследствие чего наблюдалось снижение курса на биржах в Европе (MATIF).

Вместе с тем, по данным аналитиков Проекта, экспорт зерна из Причерноморского региона остается на высоком уровне. Из Украины в феврале месяце было экспортировано 2,2 млн.т. зерновых (в январе - 1,5 млн.т.). Со стороны России наблюдается агрессивное экспортное предложение, направленное на ускоренное уменьшение запасов зерна.

Эксперты утверждают, что на украинском рынке продовольственного и фуражного зерна решающем будет дальнейшая динамика курса гривни. "Если гривня и в дальнейшем будет падать, как следствие, вырастут и цени на зерно, и конкурентоспособность украинского экспорта зерна и в дальнейшем будет возрастать ", - отмечают они.

Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют - 830-900 грн./т EXW (на прошлой неделе: 860-900 грн./т), на фуражный ячмень - 840-900 грн./т EXW (на прошлой неделе - 850-925 грн./т), на кукурузу - 840-920 грн./т EXW (на прошлой неделе - 960-1000 грн./т) (см. Таблицу 1*, данные предоставлены Проектом "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций).

Таблица 1*. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Масличные культуры

В Украине наблюдается положительная динамика цен на семена подсолнечника благодаря растущим объемам экспорта и объемам внутренней переработки. Экспорт семян подсолнечника в феврале месяце составил около 150 тыс. т ( предыдущий месяц - 75 тыс. т).

По данным аналитиков Проекта, на сегодня растут объемы экспорта из Украины также и подсолнечного масла, чему способствовала девальвация гривни.

Вместе с тем, аналитики отмечают неожиданно высокий уровень экспорта рапса в феврале - около 90 000 т.(предыдущий месяц - 100 тыс. т.). Аналитики рынка утверждают, что около 90% произведенного рапса было экспортировано.

Цены на семена рапса в Центральной Украине составляют 2700 грн./т EXW (на позапрошлой неделе - 2750 грн./т) и на семена подсолнечника - 1800-2000 грн./т EXW (на прошлой неделе - 1950-2000 грн./т).

(см. Таблицу 2*, данные предоставлены Проектом "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций).

Таблица 2*. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>