Фото: Юлия Свириденко / Facebook

С 6 июня перестает действовать только дополнительная либерализация со стороны ЕС в виде автономных торговых мер, но режим свободной торговли между Украиной и блоком сохраняется. Об этом заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, переход к режиму торговли с ЕС 2021 года означает, что вся торговля продолжает оставаться свободной, за исключением 40 категорий аграрной продукции, на которые действуют тарифные квоты.

Свириденко подчеркнула, что опыт торговли без ограничений показал, что в 17 из 40 тарифных квот объемы торговли больше, чем тарифная квота уровня 2021 года.

"Поэтому для 23 товаров возобновление квот не станет ограничением – например, чеснок, которого по квоте в 500 тонн мы экспортировали в объеме 235 тонн в прошлом году", – добавила министр.

В то же время даже в случае с теми товарами, объемы торговли которыми больше квот, возвращение к режиму торговли с ЕС 2021 года лишь частично повлияет на экспорт.

В частности, экспорт кукурузы в ЕС и до 2022 года достигал рекордных 14 млн тонн при формальной квоте в 650 000 тонн. Это связано с тем, что ЕС не применяет пошлины на импорт кукурузы вообще (кроме российской продукции).

Также существуют товары, для которых возобновление тарифных квот будет уменьшением экспорта, и наиболее показателен экспорт сахара, квота на который составляет 20 000 тонн при экспорте в прошлом году 311 000 тонн.

"Фактических изменений не заметят даже экспортеры чувствительной продукции, ведь ЕС "обнулил" подсчет объемов для квотированных товаров и начал отсчет заново", – отметила Свириденко.

Она добавила, что отсутствие уступок со стороны ЕС по пересмотру квот затрагивает торговлю объемом в $3,5 млрд и может уменьшить выручку на $800 млн, но это самый плохой и "черный" сценарий.

Свириденко подчеркнула, что сейчас идут активные переговоры с ЕС по переходу от автономных торговых мер к обновленному и более либерализованному соглашению о свободной торговле.