Фото: ЕРА

Руководитель и собственник латвийского телеканала ОE решил полностью перенести свой бизнес в Украину летом этого года. Сейчас компания перевозит из Риги студию и латвийских сотрудников. Компания также планирует набрать местных работников. Киев должен стать базой, где будут создавать и транслировать передачи этого молодежного канала.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Гости в столице", на вчерашнем, 18 декабря, заседании Нацсовета по телевидению и радиовещанию ОE получил лицензию на спутниковое вещание. В эфир канал выйдет после 5 января, вещание будет транслироваться в шести странах СНГ и Прибалтики, рассказал продюсер и совладелец ОЕ Алекс Кларк.

"Когда мы семь лет назад начинали бизнес в Латвии - это была очень приятная небедная европейская страна, - рассказал Кларк. - Сейчас удобнее и дешевле работать в Украине". По версии независимого исследования, проведенного по заказу прибалтийского провайдера Baltcom в 2011 году, ОЕ занял первое место среди музыкальных и развлекательных телеканалов в странах Балтии. "Однако в последнее время нам стало некомфортно в Прибалтике. Мы готовы работать и платить налоги в Украине", - заявил Алекс Кларк на заседании Нацкомиссии.

Он пояснил, что русскоязычному каналу будет сложно работать в Прибалтике, из-за того что с 2014 года вступает в силу закон, обязывающий дополнять передачи субтитрами на государственных языках. Кроме того, в Украине ниже зарплаты и затраты на производство при соизмеримом профессионализме. Кроме того, до 40% контента канала составляли клипы украинских исполнителей и украинские шоу-программы.

Расширять свою аудиторию в Украине OE намерен за счет ретрансляции в сетях кабельных операторов. "Мы планируем ускорить вход на рынок благодаря присутствию в базовых пакетах операторов, - отмечает советник соучредителя компании Сергей Здоровец. - Право на трансляцию будет стоить всего 12 грн. в год".

Похожий контент в Украине предоставляют развлекательные телеканалы Star TV, Zoom TV и НЛО-TV. Телеканал MTV пытались запустить в Украине несколько раз, и в итоге из этого ничего не вышло.