Отложите в сторону сводки Кабмина и Госстатистики. Траты на рекламу - вот реальное мерило роста рынков. Так же как о приближающихся выборах мы узнаем по появлению политических щитов, экономика страны проявляет себя на стенах домов. Рост числа нестандартных носителей на улицах - верный признак оживления.

В кризисные времена рекламодатель предпочитает экономить и уходить в дешевые форматные либо вирусные решения. Это дает понятный краткосрочный эффект: проще купить десять уже стоящих щитов, чем придумывать новый носитель. Проще купить 15 секунд в рекламном блоке, чем спонсировать передачу. Все дело в возврате инвестиций в рекламу - так их посчитать легче.

Однако нестандартная реклама считается более эффективной - она обращает на себя активное внимание. Занимает большую площадь нашего периферийного зрения, создавая необходимые эмоциональные привязки.

Поэтому рекламодатели, как только чувствуют улучшение рыночной ситуации, активно возвращаются к неформатной рекламе. Самая простая - брендмауэры, крупноформатные баннера на стенах домов. 

Париж, Лувр

Сегодня в центрах европейских городов практически не осталось щитовой рекламы, только лайтбоксы. И одновременно - огромные баннера на зданиях, особенно на аварийных, реконструируемых либо просто некрасивых. В Венеции большой баннер с двусмысленной надписью висит на площади Сан-Марко напротив Дворца дожей. Подобное можно увидеть и на исторических зданиях Парижа.

Сейчас таких баннеров и в Украине и в Европе в разы меньше, чем в 2008 году. Даже обыкновенная строительная сетка обходится рекламодателю в немалую сумму. И необходимость прикрыть текущий либо капитальный ремонт не заставляет клиента раскошелиться. Но чем дальше от нас будет кризис, тем больше нестандартных носителей будет появляться на улицах.

Брендирование моста в Донецке

Из недавних примеров - размещение рекламы на мосту в Донецке. Она не только хорошо вписывается в пейзаж по цветовой гамме и закрывает ржавые конструкции, но и позволяет найти деньги на ремонт моста.

Мобильная библиотека во Львове
(фото: www.facebook.com/MTSUkraine/)

Классные летние решения могут быть любых размеров и типов. МТС поставил на в крупных городах Украины "мобильную библиотеку" - привлекая внимание необычной формой носителя.

Битва рекламных носителей Samsung и LG
(фото: http://gagadget.com/)

Часто города даже заинтересованы в том, чтобы рекламодатели закрывали глухие стены или стройки - для этого создают специальные условия. Поэтому если завтра вы выйдете в центр города и увидите пару новых "фасадов" с рекламой парфюмерии или мобильных телефонов - знайте: экономика страны выходит из пике.

Артем Биденко,
исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы