0ebf0331b1a276cf72a5f019913f838e.jpeg
Правительство пытается лишить группу Приват монополии на украинском рынке нефти. 21 января Кабинет Министров на заседании принял новый порядок проведения аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, отменив 15%-ую скидку на украинскую нефть. После публикации постановления структуры Привата не смогут покупать нефть у самих себя дешевле рыночной цены.

Уже на следующий день по нефтяному бизнесу днепропетровской группы был нанесен еще один удар. Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство экономического развития и торговли обнародовали приказ об утверждении нового состава аукционного комитета, куда не попали представители подконтрольной Привату Укрнафты. Теперь структурам Игоря Коломойскому и партнеров придется играть на нефтяном рынке по новым правилам.

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, что может потерять Приват из-за решений Кабмина.

Нефтяной дисконт

Группа Приват является фактическим монополистом в нефтяном бизнесе в Украине. Структуры днепропетровской группы контролируют крупнейшую в Украине нефтедобывающую компанию Укрнафта, на которую приходится более 75% (до 2 млн тонн) всей добычи нефти в стране.

Вся нефть, которая добывается компаниями с государственной долей более 50% согласно законодательству должна продаваться на аукционах. К таким компаниям относится и Укрнафта (50%+1 акция принадлежит Нафтогазу).

После отмены скидки для Привата катастрофических последствий не будет, они просто повысят цены на своих АЗС. А доходность Укрнафты вырастет

Последняя редакция порядка проведения аукционов, утвержденная в июле прошлого года, предусматривала, что стартовая цена нефти на торгах устанавливается с коэффициентом 0,85 к стоимости эталонного сорта Brent. То есть украинская нефть продавалась на 15% дешевле, чем стоит схожий по качественным характеристикам североморский аналог.

На нефтяных аукционах цена продажи никогда не превышала стартовую стоимость, а основными покупателями дешевого сырья Укранфты ставали структуры того же Привата. Нефть поставлялась на единственный работающий в Украине Кременчугский НПЗ (Укртатнафта), который также принадлежит структурам Привата и Александра Ярославского.

Загрузка этого завода дешевой нефтью крайне важна для бизнеса Привата. Скидка на нефть в размере 15% позволяла группе реализовывать через собственную сеть АЗС (более 1 600 заправок) производимые нефтепродукты дешевле, чем конкуренты. Более того, низкая стоимость сырья приводила к недополучению миллиардной выручки Укрнафты, которая должна платить дивиденды в украинский бюджет. 

"Если нефть стоит дешевле, то и топливо из этой нефти также можно продавать с дисконтом, перебирая на себя потребителей, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - После отмены скидки для Привата катастрофических последствий не будет, они просто повысят цены на своих АЗС. А доходность Укрнафты вырастет".

Комитет раздора

Контроль над аукционным комитетом при Минэкономики не менее важен для нефтяного бизнеса Привата, чем дешевое сырье. Дело в том, что в полномочия аукционного комитета входит организация проведения торгов по продаже энергоресурсов и допуск участников к энергоаукционам. Располагая "своими" людьми в комитете Приват не допускал к торгам нефтью других участников. 

Борьба за аукционный комитет разгорелась с осени прошлого года. Группа Приват лоббировала назначение в его состав своих людей. Против выступал Нафтогаз. В ноябре Минэнерго включило в состав комитета представителя Укрнафты Андрея Куща, хотя порядок проведения аукционов не предусматривало назначение представителей компании в этот орган.

Ситуация изменилась в декабре после того, как Минэнерго возглавил Владимир Демчишин, а Минэкономики - Айварас Абромавичус. Новые министры решили навести порядок с торгами нефтью и решили поменять состав аукционного комитета.

22 января Минэнерго на собственном сайте обнародовало совместный с Минэкономики приказ об утверждении нового состава комитета. Его главой стал Абромавичус, заместителем - Наталья Бубнова, представляющая Минэнерго. В состав вошли также по 2 представителя от каждого из министерств и 4 представителя Нафтогаза. Для представителей Укрнафты места в комитете не нашлось.

"Правительство хочет показать, что группа Приват должна работать по прозрачным правилам, говорит заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев. - Укрнафте теперь будет сложно блокировать проведение торгов нефтью или манипулировать ценами"