Валютный прогноз: Ясно, местами облачность
Эксперты прогнозируют, что несмотря на существование ряда определенных рисков для стабильности национальной валюты, крупные потрясения и серьезные колебания на валютном рынке в ближайшее время маловероятны. Что же касается ожиданий на долгосрочную перспективу, аналитики прогнозировать курс не берутся.
"Спрос на иностранную валюту в феврале сократился, что способствует укреплению гривни", - сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на своем официальном веб-сайте. "С начала февраля наблюдается постепенное снижение чистого спроса как на наличную, так и безналичную инвалюту. Это положительно отразилось на курсовой динамике гривни, которая укрепилась на межбанковском рынке", - говорится в сообщении Нацбанка. При этом регулятор отмечает, что в феврале на межбанке курс укрепился на 0,5% - до 7,9797 грн./$, а на наличном сегменте – на 1,07% до 8,0151 грн./$.
Как заявил ЛІГАБізнесІнформ руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, в IV квартале 2010 года Нацбанк намерен придерживаться "курсового эквилибриума" на уровне 8,0 грн./$, допуская при этом колебания в обе стороны на 1-2 копейки. При выходе же курса за эти рамки, в Нацбанке обещают "оперативное вмешательство" - интервенции как по продаже иностранной валюты, так и по ее покупке. В частности, такую картину мы наблюдаем уже на протяжении всей прошедшей недели, когда регулятор впервые за полтора месяца, с 5 января, вышел на рынок с заявкой на покупку американского доллара по курсу 7,98 грн., в результате которой купил у банков почти $39 млн., вернув, таким образом, свои золотовалютные резервы назад к уровню $24 млрд.