Экспорт трубопроводного газа из России в Европу обвалился до 50-летнего минимума
Экспорт трубопроводного российского газа в Европу в 2024 году после закрытия украинского маршрута обвалился до минимумов, которые последний раз фиксировали еще в середине 1970-х годов, пишет Reuters.
По подсчетам агентства, общий объем экспорта составил всего 18 млрд кубометров в год. Для сравнения, в 2018-2019 годах, когда Европа была крупнейшим импортером российского газа, он составлял 175-180 млрд кубометров.
Данные Газпрома свидетельствуют, что последний раз такие малые объемы Россия (тогда – Советский Союз) поставляла в Европу в 1975 году – 19,3 млрд кубометров.
Единственный оставшийся маршрут – это подводный газопровод "Турецкий поток" в Черном море, через который газ поступает в Турцию, Сербию, Венгрию и Словакию.
При этом Россия еще продолжает экспортировать газ в ЕС в сжиженной форме танкерами, оставаясь вторым по величине поставщиком после США.
В 2027 году Евросоюз планирует полностью отказаться от российского газа – как сжиженного, так и трубопроводного.
- До начала широкомасштабного вторжения в Украину доля России на газовом рынке ЕС составляла около 40%. В течение 2022 года она потеряла два из основных путей транспортировки газа, а еще один – украинский – был ограничен.
- Пытаясь шантажировать Европу газом, Россия остановила Северный поток-1 с 31 августа 2022 года, а через месяц он был разрушен взрывом в Балтийском море. Также пострадала одна из ниток Северного потока-2. Его России так и не позволили запустить из-за агрессии против Украины.
- С мая 2022 года Украина прекратила транзит газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка" из-за оккупации россиянами северной части Луганской области. Тогда же РФ сама отказалась от транзита газа через Польшу по трубопроводу Ямал – Европа.
- С 2025 года российский транзит через территорию Украины полностью прекратился в связи с завершением соответствующего контракта.
Комментарии