3217a32f3396598bb3d55fd328ebe06e.jpg

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг НАК Нафтогаз Украины в иностранной валюте с уровня СС до ССС. Рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне ССС.

Это решение следует за повышением рейтинга Украины с RD до CCC. На данный момент, рейтинги Нафтогаза находятся на одном уровне с суверенными рейтингами государства.

В то же время, это отражает сильные связи компании с государством, сохранение слабых финансовых показателей и подверженность политическим рискам.

Читайте также: Нафтогаз отчитался о прибыли по итогам трех кварталов

"По мнению Fitch, своевременная финансовая поддержка от государства продолжает играть ключевую роль для кредитоспособности Нафтогаза, который по-прежнему имеет существенный операционный дефицит (хотя он снижается ввиду поэтапной либерализации цен), вызванный разницей между ценами на импортируемый газ и газовыми тарифами на внутреннем рынке для населения и теплогенерирующих компаний. Без такой поддержки компания, вероятно, допустила бы дефолт", - отмечают эксперты агентства.

Напомним, Fitch повысил долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте 19 ноября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.