Национальный банк Украины в дальнейшем намерен поддерживать "политику курсовой гибкости гривни", сопровождая ее мерами валютного регулирования, благодаря которым будет происходить "нивелирование ситуативных курсовых колебаний гривни". Об этом говорится в релизе НБУ.

В Нацбанке уверенны, что применяемые им меры валютного регулирования "будут усиливать позитивные сдвиги на валютном рынке Украины, которые будут способствовать не только стабилизации курсовой динамики гривни и снижению соответствующих валютных рисков, но и восстановлению общего роста национальной экономики".

Кроме того, в НБУ также заявляют, что регулятор пока не намерен отказываться от практики проведения валютных интервенций, в том числе и специальных "льготных" аукционов для заемщиков.

Напомним, Национальный банк в ходе целевых аукционов продавал банкам инвалюту для погашения заемщиками-физлицами кредитов в долларах и евро, а также в швейцарских франках.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>