С 14 июля Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение новую пямятную монету номиналом 20 гривень, сделанную и из серебра. Об это говорится в официальном сообщении на сайте регулятора.

Новая монета посвящена одной из крупнейших в средневековой Европе битв - "Грюнвальдской", состоявшейся в июле 1410 года между рыцарями-крестоносцами Тевтонского ордена и объединенными войсками Королевства Польского и Великого княжества Литовского, в составе которых среди прочих были и военные отряды из украинских земель.



На аверсе монеты размещены: надпись полукругом Национальный Банк Украины, вверху - малый Государственный Герб Украины, под которым указан номинал - 20 гривень; на фоне изображенного по кругу лаврового венка - композиция из трех рук в доспехах, возложенных на меч, символизирующий рыцарское братство, клятву воинов на оружии перед битвой, справа год чеканки монеты - 2010.

На реверсе монеты расположена композиция - на рельефных плоскостях (вверху и внизу) изображен воинов, наступают, на зеркальном фоне надписи - Грюнвальдская (вверху слева) Битва (внизу справа), 600 лет (посередине).

НБУ: подборка новостей>>>