Национальный банк Украины с 27 марта 2009 года вводит в обращение юбилейную монету номиналом 2 гривни "Андрей Ливицкий" из серии из серии "Выдающиеся личности". Об этом сообщает НБУ.

Юбилейная монета посвящена украинскому правоведу, государственному и общественному политическому деятелю Андрею Николаевичу Ливицкому, который был Президентом Украинской Народной Республики (УНР) в изгнании.

Монета изготовлена из нейзильбера качеством изготовления "специальный анциркулейтед", гурт - рифленый, масса монеты в чистоте - 12,8 гр., диаметр - 31,0 мм, тираж - 35 000 шт.

На аверсе монеты в центре изображен малый Государственный Герб Украины, под ним - год чеканки монеты - "2009", по кругу размещены надписи: "Национальный банк Украины" (вверху), "Две гривни" (внизу) и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображен портрет А.М.Ливицкого и надписи: "Андрей Ливицкий" (полукругом), с правой стороны от портрета - годы жизни "1879/1954", внизу полукругом - "Президент УНР в изгнании".

Памятная монета номиналом 2 грн. является действительным платежным средством Украины и обязательная к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.


Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>