Польша и Украина вдвое увеличат гарантированную пропускную мощность для импорта газа
Операторы газотранспортных систем Польши и Украины договорились временно увеличить уровень гарантированной пропускной мощности в направлении Украины с 6,4 до 12,4 млн м³ в сутки. Об этом сообщает Минэнерго.
Часть дополнительной мощности будет предложена уже во время ежемесячного аукциона на июль 2025 года, который состоится 16 июня.
"Это важное решение, поскольку польский маршрут – одно из важнейших направлений импорта газа в Украину. Роль этого маршрута будет только расти, ведь газотранспортная система Польши обеспечивает доступ к диверсифицированным источникам природного газа, в частности сжиженному газу со всего мира", – подчеркнул министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Для обеспечения стабильной мощности на более постоянной основе Gaz-System осуществляет реконструкцию ГИС "Германовичи".
Украина вышла из отопительного сезона с исторически низкими запасами газа.
По данным бывшего главы ОГТСУ Сергея Макогона, трейдеры на июнь бронируют значительные объемы на всех основных маршрутах: с запада через Венгрию и Словакию, а также с севера через Польшу.
- В мае операторы газотранспортных систем согласились продлить предложение существующей гарантированной мощности на 2025/2026 газовый год.