Reuters: Индийские импортеры требуют от России увеличить скидки на нефть до $10
Индийские импортеры российской нефти требуют больших скидок от поставщиков из РФ, потому что потенциальные риски из-за торговли со страной растут. Об этом пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
Покупатели из Индии заявили, что Россия должна увеличить скидки до около $10 за баррель к базовым ценам Brent, чтобы соответствовать уровням ценового ограничения, так как банки усилили контроль из-за разногласий между политикой ЕС и США в отношении российской нефти.
Отмечается, что это гораздо больше, чем скидки в $2-3 за баррель, которые предлагались в сентябре.
Однако Москва не соглашается на такие условия и часть октябрьских партий планирует перенаправить в Китай.
Как следствие, поставки в Индию сократятся с 1,6 млн баррелей в сутки в сентябре до 1,4 млн в октябре, по данным источников агентства.
Окончательные объемы индийского импорта российской нефти за октябрь станут более понятными, когда переговоры между покупателями и продавцами будут завершены в течение следующих двух недель.
В то же время даже со скидкой в $10 за баррель в октябре сырая российская нефть будет продана индийским покупателям выше ценового потолка ЕС и Великобритании ($47,60 за баррель).
Эксперты предупреждают, что соблюдение ограничений ослабляют разногласия между США и ЕС в санкционной политике. А Россия активно использует теневой флот танкеров и схемы с поддельными документами, чтобы продавать нефть выше ценового потолка.
- 6 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводит штрафные санкции против Индии за закупки российской нефти, а 27 августа – увеличил их вдвое.
- 14 августа сообщалось, что государственные нефтеперерабатывающие компании Индии возобновили интерес к закупке российской нефти Urals после того, как скидки на нее заметно выросли.
Комментарии