Фото: EPA

В течение четырех недель до 20 апреля потоки нефти из всех российских портов выросли до 3,21 млн баррелей в сутки – это примерно на четверть больше, чем неделями ранее, хотя до сих пор на 7% меньше пиковых объемов месяц назад. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что потоки российской нефти остаются примерно на уровне 240 000 баррелей в сутки.

Основной рост обеспечили поставки из портов Козьмино (Тихий океан) и Приморск (Балтика). Количество танкеров, вывозивших нефть сорта Espo из Козьмино, стало наибольшим за пять недель, а из Приморска – за три.

Аналитики связывают рост экспорта с тем, что США постепенно ослабляют санкционное давление на Россию.

В частности, администрация Дональда Трампа выразила готовность идти на уступки РФ в переговорах о мире в Украине. Среди них – признание оккупированных территорий, снятие санкций, прекращение поставок вооружения Киеву и блокирование вступления Украины в НАТО.

За неделю до 20 апреля 31 танкер отгрузил 23,45 млн баррелей российской нефти, что на 1,5 млн больше, чем неделей ранее. Ежедневный экспорт составил около 3,35 млн баррелей.

В среднем за последние четыре недели поставки также выросли – с 3,13 млн до 3,21 млн баррелей в сутки.

Общая стоимость российского нефтяного экспорта за неделю выросла на $130 млн – до $1,28 млрд. Это обусловлено как ростом объемов поставок, так и повышением мировых цен на нефть.

В частности, цена сорта Urals, отгружаемого из балтийских портов, поднялась на $2,30 за баррель, а сорта Espo – на $2,40. В Индии нефть из России подорожала примерно на $2 за баррель.

В среднем за четыре недели до 20 апреля экспорт в страны Азии (в том числе поставки без указания конечного пункта назначения) вырос до 2,92 млн баррелей в сутки.

Поставки в Турцию выросли на 50 000 баррелей и составили 290 000 баррелей в сутки – это самый высокий показатель с начала февраля.