Фото: depositphotos.com

Украина с 17 апреля перешла от отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) к его закачке. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE), передает "Интерфакс-Украина".

Сезон отбора длился с 1 ноября 2024 года, когда в хранилищах было 87,037 ТВтч (8,315 млрд куб. м), до 16 апреля 2025-го. По состоянию на эту дату в ПХГ оставалось 7,062 ТВтч (0,675 млрд куб. м) газа — это самый низкий уровень за всю историю эксплуатации украинских хранилищ.

За последние два дня газохранилища начали пополняться — в общей сложности поступило примерно 6,5 млн куб. м. В то же время, эти данные не учитывают 4,6 млрд куб. м активного буферного газа, который не может использоваться для отбора без риска безопасности и стабильности системы.

В этом году Украина завершила отопительный сезон с запасами, которые составляют всего 2,22% от максимального объема ПХГ. Для сравнения, в 2023 году сезон завершился 30 марта с запасами на уровне 3,388 млрд. куб. м (11,12 %).

На фоне массированных российских атак по инфраструктуре ПХГ и добыче Украина в феврале-марте была вынуждена прибегнуть к экстренному импорту газа. Его общий объем экс-руководитель Оператора ГТС Сергей Макогон оценивает в 800 млн куб. м.

По оценкам Макогона, к началу следующего отопительного сезона в ПХГ необходимо накопить не менее 9 млрд куб. м газа (без учета буферного размера). Для этого придется импортировать 5,5–6,3 млрд. куб. м. Ориентировочная потребность в финансировании таких объемов – $2,5-3 млрд.

Речь идет лишь о $400 млн грантовой поддержки, тогда как остальные средства Украине придется искать самостоятельно. При этом гарантированные технические возможности импорта составляют около 50 млн. куб. м в сутки – этого хватит только для завоза 1,5 млрд куб. м в месяц.

"Чтобы успеть накопить необходимый объем до 1 ноября, существенный импорт нужно начинать с мая", — отмечает Макогон.

По его мнению, теплая зима и профессиональная работа операторов ПХГ помогли пройти сезон без отключений, однако предстоящий период подготовки к зиме будет еще сложнее.

  • Нафтогаз начал импортировать газ из стран Евросоюза в конце января. По данным Нафтогаза, в первом квартале 2025 года компания импортировала 800 млн кубометров газа.
  • 3 апреля Forbes Украина сообщил, что Нафтогаз планирует импортировать 4,5 млрд кубометров газа для успешного прохождения следующего отопительного сезона. Исходя из нынешних цен, закупка такого объема будет стоить около 90 млрд грн.
  • ОГТСУ получил 2,8 млрд грн прибыли в 2024 году, из которых 2,1 млрд грн планирует уплатить в госбюджет.